শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বায়তুল মোকাররম এলাকায় হকার-ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষ পরীক্ষার সময় সিসি ক্যামেরা চালু রাখতে হবে, কোনো অজুহাতে অফ রাখলে ব্যবস্থা: শিক্ষামন্ত্রী ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২৭ শিশু ভর্তি রাজনীতিতে যারা ওয়াদা ভঙ্গ করেছে তাদের পরিণতি কিন্তু খুব ভালো হয়নি : নাহিদ ইসলাম হঠাৎ অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রী, এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে ঢাকায়  ৫ সপ্তাহ পর আল-আকসায় জুমা, মুসল্লিদের ঢল আন্দোলন-সংগ্রামে ভূমিকা যাদের, নমিনেশনে অগ্রাধিকার তাদের : রিজভী পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা শুরু হতে পারে বিকেলে মাঝপথে ইঞ্জিন বিকল, আড়াই ঘণ্টা বিলম্বে বলাকা কমিউটারের যাত্রা জিয়া সরণি খালকে বুড়িগঙ্গার সঙ্গে যুক্ত করতে বরাদ্দ ৩০০ কোটি টাকা

বিনত বিবির মসজিদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

bint-bibir-maszitওসামা জুনায়েদ : ঢাকার গুলিস্তান থেকে মাত্র ২ কিলোমিটার দূরত্বে নারিন্দা নামক স্থানে কালের সাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়ে আছে বিনত বিবির মসজিদ।মসজিদটি প্রায় ৬০০ বছর পুরনো। তবে মসজিদটি বেশ কয়েকবার সংস্কার হয়েছে।

মসজিদটি নির্মিত হয় বাংলার সুলতান নাসির উদ্দিন মাহমুদের আমলে। ইসলাম খাঁর আগমনের প্রায় ১৫০ বছর আগে ১৪৫৬ খ্রিস্টাব্দে। তখন এখানে প্রায়ই বাণিজ্য করতে আসতেন পারস্য উপসাগরের আশপাশের অধিবাসীরা। তখন মসজিদটির আশপাশে পানিপথে চলাচল করা যেত। এসব পথ দিয়ে আসতেন অনেক সওদাগর। বাইরে থেকে আসা আরাকান আলী নামের এক সওদাগর মসজিদটি স্থাপন করেন। তিনি এখানে বসবাসও শুরু করেছিলেন। এখানে বসবাসকালে একদিন হঠাত মারা গেল তার মেয়ে বিনত বিবি। তাকে সমাধিস্থ করা হয় মসজিদটির পাশেই। এর কয়েক মাস পর মৃত্যু হয় আরাকান আলীর। তাকে সমাধিস্থ করা হয় বিনত বিবির কবরের পাশে। পরবর্তীতে এ মসজিদটির নামকরণ করা হয় বিনত বিবির নামে।

মসজিদের দেয়ালে একটি কালো পাথরে ফার্সি ভাষায় মসজিদের পুরো ইতিহাসের বর্ণনা আছে। ৬০০ বছরের পুরনো এ মসজিদটি প্রথম সংস্কার করা হয় হিজরি ৮৬১'তে। মসজিদটির দ্বিতীয় সংস্কার করা হয় বাংলা ১৩৩৭ সালে।

এফএফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ