মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

রাশিয়া যেতে লাগবে না ভিসা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

flagআওয়ার ইসলাম: বাংলাদেশের কূটনৈতিক ও অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীরা কোনো ভিসা ছাড়াই রাশিয়া ভ্রমণ করতে পারবেন। একইভাবে রাশিয়ানরাও ভিসা ছাড়াই বাংলাদেশে আসতে পারবেন। এ সংক্রান্ত একটি দ্বিপাক্ষিক চুক্তি করেছে বাংলাদেশ ও রাশিয়া।

বৃহস্পতিবার নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে ‘অ্যাগ্রিমেন্ট অন ভিসা ফ্রি ভিজিট ফর পারসনস হোল্ডিং ডিপ্লোম্যাটিক অ্যান্ড অফিসিয়াল (সার্ভিস) পাসপোর্টস’ শীর্ষক এ চুক্তি হয় বলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী এবং রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ নিজ নিজ দেশের পক্ষে এ চুক্তিতে সই করেন। এ সময় পররাষ্ট্র সচিব মো. শহীদুল হকও উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে দুই মন্ত্রী দ্বিপক্ষীয় স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় ছাড়াও আগামী বছর রাশিয়ার প্রধানমন্ত্রী দিমিত্রি মেদভেদেভের ঢাকা সফর নিয়েও আলোচনা করেন।

জাতিসংঘে ‘গঠনমূলক ও ভারসাম‌্যপূর্ণ’ ভূমিকার জন‌্য বাংলাদেশকে ধন‌্যবাদ জানান রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে আন্তঃদেশীয় সহযোগিতা, সমুদ্র বিষয়ক সহযোগিতা চুক্তি এবং ঢাকায় একটি প্রতিনিধিদল পাঠানোর বিষয়েও আগ্রহ  প্রকাশ করেন।

অপরদিকে বাংলাদেশে প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পসহ অন‌্যান‌্য ক্ষেত্রে সহযোগিতা দিয়ে যাওয়ায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাহমুদ আলী রাশিয়াকে ধন্যবাদ জানান।

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ