মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

এবার কমলাপুর থেকে পাতাল ট্রেন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

patal2আওয়ার ইসলাম: দেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রেল স্ট্রেশন কমলাপুর থেকে মাটির নিচ দিয়ে যাবে ট্রেন। এ লক্ষ্যে একটি নতুন প্রকল্প হাতে নিয়েছে সরকার।  আগামী একনেক বৈঠকের কার্য তালিকায় নতুন এ প্রকল্পটি উঠানো হবে বলে জানিয়েছে প্ররিকল্পনা মন্ত্রণালয়। ঐ বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

পরিকল্পনা কমিশন সূত্র জানায়, রাজধানী ঢাকা শহরের যানজট কমাতে এ প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে, এ প্রকল্পর মাধ্যেমে কমলাপুর থেকে টঙ্গী হয়ে জয়দেবপুর পর্যন্ত মাটির নিচ দিয়ে একটি পাতাল রেল করবে সরকার।

পাতাল রেলটিতে প্রায় ৫ থেকে ৬ টি স্ট্রেন থাকবে, স্ট্রেশন গুলোতে সাধারণ যাত্রীরা উঠা নামা করতে পারবে। প্রতিটা স্ট্রেশনে তিন মিনিট করে বিরতি দেওয়া হবে।  প্রথমিক অবস্থায় প্রকল্পটিতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৭ কোটি ২০ লাখ টাকা। প্রকল্পটিতে সহায়তা করতে কয়েকটি দেশ আগ্রহ প্রকাশ করেছে। পাতাল রেলটি ২০২১ সালের আগে নির্মান করতে চায় সরকার।

প্রসঙ্গত, কমলাপুর থেকে জয়দেপুর পর্যপন্ত পাতাল রেল নির্মিত হলে নগরীর যানজট অনেকাংশে কমে আসবে। তাছাড়া গাজীপুর ও টঙ্গী থেকে সহজে ঢাকায় অফিস করতে পারবেন সাধরণ মানুষ।

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ