বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন রাজনৈতিক জোটের উদ্যোগ এনসিপির  মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের কারণ পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬

নূর চৌধুরীর প্রত্যর্পণ সুরাহায় সম্মত কানাডা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

noor-chowdhury

আওয়ার ইসলাম : বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনি এস এইচ বি এম নূর চৌধুরীর প্রত্যর্পণের বিষয়ে আলোচনার মাধ্যমে একটি সুরাহায় পৌঁছাতে বাংলাদেশ ও কানাডা সম্মত হয়েছে। শনিবার বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) এক খবরে এই তথ্য জানানো হয়।

শুক্রবার হায়াত রিজেন্সি মন্ট্রিয়ল হোটেলে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে কানাডার প্রধানমন্ত্রী দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে এ বিষয়ে সমঝোতা হয়। বৈঠকের পর পররাষ্ট্রসচিব মো. শহীদুল হক ও প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের বিষয়টি জানিয়েছেন।

পররাষ্ট্র সচিব জানান, কানাডা থেকে নূর চৌধুরীকে দেশে ফিরিয়ে আনতে দুই দেশের কর্মকর্তারা বৈঠকে বসবেন এবং সমাধান বের করবেন। তিনি বলেন, ‘আলোচনার লক্ষ্য হবে নূর চৌধুরীকে বিচারের মুখোমুখি করা এবং  বঙ্গবন্ধু মামলার রায় কার্যকর করা।’

সচিব বলেন, সরকার বিভিন্নভাবে নূর চৌধুরীকে দেশে ফিরিয়ে নিয়ে আসার ব্যাপারে চেষ্টা করছে এবং দুই দেশের কর্মকর্তাদের বৈঠকের মধ্য দিয়ে প্রত্যর্পণ বিষয়ে নতুন দ্বার উন্মোচিত হবে।

মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশকে প্রত্যক্ষ সমর্থন জানানোয় কানাডার বর্তমান প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর হাতে তাঁর বাবা পিয়েরে ইলিয়ট ট্রুডোর মরণোত্তর ‘বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধ সম্মাননা’ তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এসজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ