মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

বোরকা পরায় ৮ লাখ টাকা জরিমানা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

file-6আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সুইজারল্যান্ডে বোরকা নিষিদ্ধ করে করা একটি বিতর্কিত আইনের প্রতিবাদ করায় এক মুসলিম ব্যবসায়ী এবং এক নওমুসলিমকে যথাক্রমে ১৮০ পাউন্ড (১৮৩২৪ টাকা) এবং ৭,৭০০ পাউন্ড (৭ লাখ ৮৩ হাজার ৮৭২ টাকা) জরিমানা করেছে একটি আদালত।

শুক্রবার দক্ষিণ সুইজারল্যান্ডের ইতালি ভাষাভাষি অঞ্চলে কার্যকর হয়েছে। আইনটি কার্যকর করার প্রতিবাদে জুরিখের বাসিন্দা এবং ফরাসি-আলজেরিয়ান নাগরিক নুরা ইল্লি এবং মুসলিম অধিকারের ব্যাপারে সোচ্চার রিচার্ড নেকাজ পূর্ণ ইসলামি পোশাক পরে রাস্তায় নেমে আসেন। পথে পুলিশ তাদের গতিরোধ করে নেকাজকে ১৮০ পাউন্ড এবং নও মুসলিম নূর ইল্লিকে (১৯) ৭,৭০০ পাউন্ড জরিমানা করে।

২০১১ সালে নেকাজ ১০ লাখ ইউরোর একটি তহবিলের ব্যবস্থা করেন বিশ্বজুড়ে নারীদের বোরকা পরার অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য। ৮ কোটি জন অধ্যুষিত সুইজারল্যান্ডে মুসলমান সাড়ে তিন লাখ। নতুন আইন করার পর প্রায়ই মুসলমানদের জরিমানা দিতে হচ্ছে।

আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর/ওএস