সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৫ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ৩০ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
ভারতের বিশিষ্ট আলেম মাওলানা সাইয়িদ মুহাম্মাদ আকিল মাযাহেরি আর নেই আগামী মাসের শুরুতেই শেখ হাসিনার বিচার : প্রধান উপদেষ্টা বজ্রপাতে প্রাণ গেল মাদরাসা শিক্ষকের ইসলামী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা হলেই শান্তি প্রতিষ্ঠা হবে: নূরুল ইসলাম বুলবুল প্রস্তুতি সম্পন্ন, রাতে শুরু হচ্ছে হজ ফ্লাইট ফ্রান্সে মসজিদে ঢুকে মুসল্লিকে উপর্যুপরি ছুরিকাঘাতে হত্যা ভারতীয় মুসলিমদের পাকিস্তানিদের সঙ্গে তুলনা উচিত নয়: বিজেপি বিধায়ক মুফতী ফয়জুল করীমের মেয়রের চেয়ারে বসা আটকে আছে কোথায়? মোদি ইসরায়েলের পক্ষে, ইসলাম-মুসলমানের শত্রু: মাওলানা ফজলুর রহমান কিশোরগঞ্জে হাওরে ইসলামী আন্দোলনের শরবত বিতরণ

আদালতে তুলুন, না হয় মুক্তি দিন: এইচআরডব্লিউ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

police-1ঢাকা : বাংলাদেশে ‘সাঁড়াশি’ অভিযানে গ্রেফতারদের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের ‘বিশ্বাসযোগ্য’ প্রমাণসহ আদালতে হাজির করতে অথবা তাদের মুক্তি দেয়ার আহ্বান জানিয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ)।
জঙ্গি দমনে গত শুক্রবার অভিযান শুরু হওয়ার কয়েক দিনে ১১ হাজারের বেশি মানুষ গ্রেফতারের খবর প্রকাশের প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে অপরাধের যথাযথ প্রমাণ ছাড়া লোকজনকে ‘স্বেচ্ছাচারী কায়দায়’ গ্রেফতার বন্ধের দাবি জানায় সংস্থাটি।
এইচআরডব্লিউ বলছে, বাংলাদেশ সরকারের উচিত সেক্যুলার লেখক, সমকামী অধিকারকর্মী ও ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার তদন্ত এবং অপরাধীদের শনাক্ত করে বিচারের মুখোমুখি করা। এই ধরনের হত্যাকাণ্ড বন্ধ এবং দায়ী ব্যক্তিদের বিচারের আওতায় আনার দায় রয়েছে বাংলাদেশ সরকারের। তবে তা অবশ্যই দেশের ফৌজদারি দণ্ডবিধি ও আন্তর্জাতিক আইনের যথাযথ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে করতে হবে।

এতে বলা হয়, গ্রেফতারদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ সাপেক্ষে অভিযোগ আনা এবং তাদের অবিলম্বে বিচারকের সামনে হাজির করা উচিত। অথবা তাদের ছেড়ে দেয়া উচিত।

/এআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ