বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ৩ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৭ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
নূরানী বোর্ডের ফল প্রকাশ ও স্কলারশিপের ঘোষণা শনিবার ভিক্ষা করায় সৌদি থেকে ২৪ হাজার পাকিস্তানিকে দেশে ফেরত ঢাকায় ‘নারীদের রাজনীতিতে অংশগ্রহণ’ শীর্ষক কর্মশালায় ইসলামী আন্দোলনের মহিলা ইউনিট মনোনয়ন ফরম বিতরণ শুরু করছে লেবার পার্টি হাজারীবাগে এনসিপি নেত্রীর লাশ উদ্ধার ‘হাদি তুই ফিরে আয়’ গানের আয় হাদির পরিবারকে দেবেন শিল্পী আবু উবায়দা সৌদিতে অনুমতি ছাড়া নির্বাচনি সভা, বেশ কয়েকজন বাংলাদেশি আটক সার্বজনীনতা হারাচ্ছে ওয়াজ মাহফিল—দায় কার? রাজাকার বোঝাতে দাড়ি-টুপির ব্যবহার, সাধারণ আলেম সমাজের প্রতিবাদ ক্ষমতা ধরে রাখার মানসিকতাই এ দেশকে পিছিয়ে নিয়ে গেছে: ধর্ম উপদেষ্টা

আজ শেষ হয়েছে বেফাকের ৪৬তম কেন্দ্রীয় পরীক্ষা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম।।
নির্বাহী সম্পাদক>

দেশের কওমি মাদরাসাভিত্তিক শিক্ষা বোর্ড বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশের ৪৬তম কেন্দ্রীয় পরীক্ষা শেষ হয়েছে।

জানা যায়, আজ বুধবার (০১ মার্চ) বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশের ৪৬তম কেন্দ্রীয় পরীক্ষা শেষ হয়। এতে অংশ নেয় মাদরাসার বালিক ও বালিকা শাখার ছয় স্তরের শিক্ষার্থীরা। পরীক্ষা হয়েছে প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ১২টা পর্যন্ত। তবে ২৪ মার্চ শুক্রবার শুধু ফযিলতের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বেফাক জানায়, পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করছে বাংলাদেশের ১২,৮৬০ টি পুরুষ ও মহিলা মাদ্রাসা। ছাত্র-ছাত্রী মিলিয়ে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২,৮২,৯২৬ জন। চলতি বছরে বিগত বছরের তুলনায় পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৪৯,৭১০ জন বেশি আলহামদুলিল্লাহ!। দাওরায়ে হাদীস মাস্টার্স সমমান পরীক্ষা আল-হাইআতুল উলয়া লিল-জামি‘আতিল কওমিয়া বাংলাদেশ এর অধীনে অনুষ্ঠিত হবে। এতে বেফাকভুক্ত মাদরাসাগুলোর পরীক্ষার্থী সংখ্যা ২৩,৫৬০ জন।

এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, বেফাক গত কয়েক বছর যাবত বাংলোদেশের পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রশ্নপত্র ফাঁস রোধ ও নকলমুক্ত পরীক্ষা নিশ্চিত করার জন্য এক অভিনব স্মার্ট পদ্ধতি অবলম্বন করে আলহামদুলিল্লাহ শতভাগ সুফল পেয়েছে। সুষ্ঠু, সুন্দর, অনুসরনীয় নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠানে বেফাকের কেন্দ্রীয় দায়িত্বশীলগণ আন্তরিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন এবং সেই ধারাবাহিকতা ভবিষ্যতেও ধরে রাখবেন ইনশাআল্লাহ!।

এর আগে ২০২২ সালে বেফাক বোর্ডের আওতায় অনুষ্ঠিত ছয় স্তরের পরীক্ষায় মোট অংশ নেয় দুই লাখ ২৫ হাজার ৬৩১ জন। এর মধ্যে ছাত্র ছিল এক লাখ তিন হাজার ৪৯২ এবং ছাত্রী ছিল এক লাখ পাঁচ হাজার ৫০২ জন।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ