মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৬-২৭ সালের অনুমোদিত ১২৮ ওমরাহ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ ​মুরাদনগরের ইউএনও সারওয়ার রাব্বী গুরুতর অসুস্থ: জমিয়তের দোয়ার আহ্বান জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম

গ্যাসের চাহিদা মেটাতে কূপ খনন করবে সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: দীর্ঘদিন ধরেই চলছে বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট। স্বাভাবিকভাবে এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশেও। এ অবস্থায় নতুন গ্যাসকূপ অনুসন্ধানের পাশাপাশি বিদ্যমান কূপগুলো খনন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, এর মাধ্যমে শিগগিরই আমরা জ্বালানি সংকট কাটিয়ে উঠতে সক্ষম হব।

বিশ্লেষকরা বলছেন, জ্বালানির সংকট মেটাতে বাধ্য হয়ে সরকারকে এলএনজি আমদানি করতে হচ্ছে। এতে অর্থনীতির ওপর চাপ বাড়ছে। তাই এই অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে হলে দেশে গ্যাস উত্তোলন বাড়াতে হবে। যদি নতুন কোনো খনি আবিষ্কার করা সম্ভব হয়, তাহলে জ্বালানির দীর্ঘমেয়াদি সংকটের সমাধান সম্ভব।

পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান বলেন, আমরা ৪৬টি নতুন কূপ খনন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আগামী ২০২৫ সালের মধ্যে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা হবে। আশা করছি, খননকাজ শেষ হলে এসব কূপ থেকে প্রতিদিন ৬১৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে। এর পাশাপাশি বিদ্যমান কূপগুলোও আরও খনন করা হবে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ