শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ ।। ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২০ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
ডেঙ্গুর লার্ভা যে প্রতিষ্ঠানে পাওয়া যাবে, জরিমানা ধরা হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ইরানের রাডার স্টেশনে মার্কিন বাহিনীর হামলা জনশুমারিতে অংশ নেওয়া জাতীয় ও ধর্মীয় দায়িত্ব: খালিদ সাইফুল্লাহ রাহমানী খেলাফত মজলিস গাইবান্ধা জেলা শাখার তরবিয়তি মজলিস অনুষ্ঠিত পাকিস্তান ক্রমেই অবরুদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত হচ্ছে: মাওলানা ফজলুর রহমান গণতন্ত্রকে ধ্বংস করার চক্রান্ত চলছে: মির্জা ফখরুল অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠাতে ব্যবস্থা নিচ্ছে ভারত দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় দুই তদন্ত কমিটি গঠন: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী সংসদ ভবন এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্রসহ মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ টাঙ্গাইলে বজ্রপাতে বাবা-মেয়ের মৃত্যু

ইভিএম কেনার সিদ্ধান্ত পিছিয়েছে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) কেনার সিদ্ধান্ত পিছিয়েছে। দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে এসব ইভিএম ব্যবহারের চিন্তা করা হচ্ছিল।

মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন ভবনের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত সপ্তম ‘কমিশন সভায়’ চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি কমিশন।

এ বিষয়ে আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর (সোমবার) চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য ফের সভায় বসবে কমিশন। এসব তথ্য জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন সচিব মো. হুমায়ুন কবীর খোন্দকার।

ইসি সচিব বলেন, এ বিষয়ে দীর্ঘ আলোচনা হয়েছে। তবে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। সিদ্ধান্ত না নিয়েই সভা স্থগিত করা হয়েছে। আগামী সোমবার পরবর্তী সভা অনুষ্ঠিত হবে। ওই সভায় ইভিএমের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। আজকের সভায় কমিশনাররা যাচাই কমিটিকে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা দিয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, ইভিএমের বাজারদর যাচাইয়ের জন্য কমিটি করছে। তাদের যাচাই শেষ হলে পরবর্তী কমিশন সভায় সেটি তুলে ধরবেন। এরপর কমিশন সেটি নিয়ে পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত করবেন।

বর্তমান কমিশন দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে অর্ধেক আসনে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) ভোট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে নতুন করে ২ লাখের মতো ইভিএম কেনার উদ্যোগ নিয়েছে কমিশন। ইভিএম মেরামত, সংরক্ষণসহ এই প্রকল্পের সম্ভাব্য ব্যয় ধরা হয়েছে ৮ হাজার কোটি টাকা। এ প্রকল্পের আওতায় ইভিএম সংরক্ষণের জন্য ১০টি অঞ্চলে ১০টি ওয়্যারহাউজ নির্মাণের ব্যয়ও ধরা হয়েছে।

ইসি অর্ধেক আসনে ইভিএম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিলে কয়েকটি রাজনৈতিক দল বিরোধিতা করে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ