বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৬ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
এক লাফে ভরিতে ৮৩৮৬ টাকা কমল স্বর্ণের দাম জুলাই সনদ বাস্তবায়নে নভেম্বরে গণভোট চায় জামায়াতে ইসলামী ১৮তম জাতীয় তাফসিরুল কুরআন মাহফিল ২০ ও ২১ নভেম্বর ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা চেয়ে বিশ্বের প্রভাবশালী ইহুদিদের চিঠি  গণভোট নিয়ে বিএনপির বিরুদ্ধে জটিলতা তৈরির অভিযোগ জামায়াতের ‘পাঁচ দফা বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে’ জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে বিশেষজ্ঞদের সাথে ঐকমত্য কমিশনের সভা শিশু-কিশোরদের সুরক্ষা দিতে ছয় দফা সুপারিশ চিকিৎসকদের  ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত, কারাগারে অভিযুক্ত বুয়েট শিক্ষার্থী  ওআইসি সদস্য দেশগুলোকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান উপদেষ্টা রিজওয়ানার

একটি ছবি, অনেক শিক্ষা!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

|| আলী হাসান তৈয়ব ||

গতকাল স্কুল থেকে ফেরার পথে নিজেরটার সঙ্গে দুই সহোদর বোনের ব্যাগ বহন করে সৌদি শিশু মিশআল বদর শাহরানি পুরো আরববিশ্বের প্রশংসায় ভাসছে। আসির প্রদেশের শিক্ষাবিভাগ আজ তাকে পুরস্কৃত করার উদ্যোগ নিয়েছে।

এক. প্রতিটি শিশু স্বভাবধর্ম তথা একত্ববাদ ও ইসলামের ওপর জন্ম গ্রহণ করে। শিশুদের স্বভাব যদি পরিবার ও সমাজ নষ্ট না করে দেয়, তাহলে তাদের মাধ্যমে ইসলামের শ্বাশত সৌন্দর্যগুলো এভাবেই প্রকাশ পাবে।

দুই. পারিবারিক শিক্ষাই আসল শিক্ষা। পরিবারের শিক্ষা সঠিক হলে তারাই আদর্শ মানুষ এবং দায়িত্বশীল নাগরিক হয়ে গড়ে উঠবে।

তিন. পুরুষকে আল্লাহ নারীর জন্য দায়িত্বশীল বানিয়েছেন। এটা কর্তৃত্ব নয়, অভিভাবকত্ব। নারীর প্রকৃতি এবং পৃথিবীর স্থিতি ও শান্তি বজায় রাখার স্বার্থে এর বিকল্প নেই।

চার. ইসলামে পুরুষের অবধারিত কর্তব্য নারীকে সম্মান দেওয়া। বিপরীতে যারা ইসলামের বিভিন্ন বিধানের অপব্যাখ্যা করে নারীকে ইসলামের বিরুদ্ধে খেপিয়ে তুলতে চায়, বাস্তবতা হলো, তারা দিন শেষে নারীকে ভোগ্যপণ্য ছাড়া কিছুই ভাবে না।

পাঁচ. ভালোকে উৎসাহিত করা রাষ্ট্র ও সমাজের দায়িত্ব। আসির প্রদেশের শিক্ষাবিভাগ বদর শাহরানিকে পুরস্কৃত করে সে দায়িত্বটিই পালন করছে। আমাদেরও উচিত এভাবে ভালো কাজকে উৎসাহিত করা।

বি. দ্র. সবাই ছবিটা দেখে মুগ্ধ হয়ে বাচ্চাগুলোর চেহারা দেখতে চাইছিলেন। আসির শিক্ষাবিভাগ ওদের ছবি প্রকাশ করেছে

May be an image of 3 people, child, people standing and indoor

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ