মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘আল্লাহর আইনের বিরুদ্ধে আইন করার এখতিয়ার কারো নেই’ ঢাকা-রংপুর লংমার্চ সফল করার আহ্বান বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নারায়ণগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের জেলা ও মহানগর পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা সৌদির কিং খালিদ বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ভয়াবহ হামলা  শিল্পে গ্যাসের সরবরাহ দেড় মাস আগের অবস্থায় ফিরবে কাল থেকে: প্রধানমন্ত্রী ‘আদালতের রায়ের প্রতিবাদে হরতাল-ধর্মঘট নিষিদ্ধ জুলাই চেতনার পরিপন্থী’ ব্রিটিশ বাংলাদেশি মুসলিমদের প্রশংসা দ্য ইকোনমিস্টের ডেঙ্গুতে একদিনে ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১ হাজর ৭৩৩ ‘জনগণের অর্থে নির্মিত রাস্তা কেটে জনভোগান্তি সৃষ্টি করতে দেওয়া হবে না’  ‘মুমিনের অন্তরে নবীজির জীবনাদর্শের চেতনা সবসময় জাগ্রত রাখতে হবে’

৮৬৪০ কিলোমিটার হেঁটে হজ করবেন ভারতীয় যুবক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আধুনিক যোগাযোগব্যবস্থা গড়ে ওঠার আগে বহু ভারতীয় হেঁটে হজ করেছেন। তবে সেই দিনগুলো ছিল খুবই কষ্টকর ও বিপদসংকুল।

কিন্তু আধুনিক এই সময়ে হেঁটে হজ করার ইচ্ছা করেছেন ভারতীয় যুবক শিহাব চত্তুর। মালাপ্পুরামের এই মুসলিম যুবকের বয়স ৩০ বছর।

তিনি ২০২৩ সালে হজ করার ইচ্ছা করেছেন। তিনি আগামী ২ জুলাই হজযাত্রা শুরু করবেন। তিনি মনে করেন, ২৮০ দিনে তিনি আট হাজার ৬৪০ কিলোমিটার পাড়ি দিতে পারবেন।

ভারতীয় গণমাধ্যমকে শিহাব বলেন, ‘আমি হেঁটে মক্কায় যাওয়ার ইচ্ছা করেছি এবং প্রস্তুতি নিয়েছি। এখন আমি যাত্রা শুরু করতে প্রস্তুত। প্রত্যেক সক্ষম মুসলিমের জন্য জীবনে একবার হজ করা ফরজ।

আমি একজন সুস্থ মানুষ এবং দিনে আমি ২৫ কিলোমিটার হাঁটতে পারি। সুতরাং আমার হজযাত্রা শুরু করা আবশ্যক। আমার পরিবার, বন্ধুমহলসহ অসংখ্য মানুষ আমাকে সমর্থন করেছে। ’

পাথেয় হিসেবে শিহাব ১০ কেজি ওজনের একটি ব্যাগ সঙ্গে নেবেন, যাতে থাকবে একটি বিছানা, একটি ছাতা ও চার সেট কাপড়। তাঁর ধারণা তিনি মসজিদে বিনা পয়সায় থাকতে পারবেন এবং মানুষ তাঁকে আপ্যায়ন করবে। আট মাস আগে শিহাবের প্রস্তুতি শুরু হয়।

শিহাব বলেন, ‘হজযাত্রার জন্য আমার ভ্রমণ বীমার প্রয়োজন ছিল, যেন পথে কোনো দুর্ঘটনার শিকার হলে আর্থিক সাহায্য লাভ করি। এ ছাড়া পাকিস্তান, ইরান, ইরাক, কুয়েত ও সৌদি আরবের ভিসার প্রয়োজন ছিল। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ভি মুরালিধরন আমাকে প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে সাহায্য করেছেন। এখন আমার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।’

শিহাবের আশা, ছয় দেশের সীমানা অতিক্রম করে তিনি ২০২৩ সালের হজে অংশগ্রহণ করতে পারবেন এবং আল্লাহ তাঁর দীর্ঘ পরিশ্রম কবুল করবেন। হজ পালন শেষে তিনি পরিশুদ্ধ হৃদয় হয়ে দেশে ফিরবেন। সূত্র: দ্য নিউ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ