সোমবার, ২৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ৯ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১১ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে ছেলেদের জন্যও উপবৃত্তির ভাবনা সরকারের বাইতুল মোকাররম প্রতিষ্ঠায় শামসুল হক ফরিদপুরীর অনন্য অবদান হেরা গুহার নিঃসঙ্গ ভাবনা বুলবুল হত্যা: সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচারের দাবিতে ওসির সঙ্গে ইসলামী যুব আন্দোলনের সাক্ষাৎ দুই দিনের সফরে ঠাকুরগাঁও যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি ঢাকা মেডিকেল এলাকার আশপাশ যেন গাঁজাখোর জোন: কে এম শরীয়তুল্লাহ জামেয়া দ্বীনিয়া দারুল আবরার মাদ্রাসার মুহতামিম মাওলানা হেলাল উদ্দিন আফতাবি-র ইন্তেকাল ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমীরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১ হাজার ২৩২ হাজিদের কষ্ট লাঘবের আহ্বান রাষ্ট্রপতির, সৌদি রাষ্ট্রদূতের আশ্বাস

সীমানা দিয়ে দুই বাংলাকে আলাদা করা যায় না: মমতা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ‘দুই দেশের (বাংলাদেশ, ভারত) কোনো বিভেদ নেই। তারা একে অপরের চিরসাথি। সীমানা দিয়ে দুই বাংলাকে আলাদা করা যায় না। একই ভাষায় কথা বল দুই দেশ আন্তরিকতা ও ভালোবাসায় ভরপুর। দুই বাংলার সম্পর্কের সীমানা কাঁটাতার দিয়ে ভিন্ন করা যায় না।

সোমবার কান্ট্রি বাংলাদেশ থিমে আয়োজিত ৪৩তম কলকাতা বইমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার পরিবারের সকলের প্রতি শুভকামনা জ্ঞাপন করেন তিনি।

বাংলা ভাষার নানা অর্জন নিয়ে কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি ভাষা-সংস্কৃতি, আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা, বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে কথা বলেন।

সোমবার দুপুর সাড়ে তিনটার দিকে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আরো উপস্থিত ছিলেন কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম, মন্ত্রী সুজিত বসু, মালা রায় এবং তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ।

জানা গেছে, কলকাতা বইমেলায় এবার মোট ৬০০টি স্টল রয়েছে। এর মধ্যে লিটিল ম্যাগাজিনের স্টল ২০০টি। মেলায় প্রবেশ ও বাহির হওয়ার জন্য ৯টি গেট রয়েছে। যার মধ্যে তিনটি গেটে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হাতের লেখা দিয়ে করা হয়েছে। বঙ্গবন্ধুর নামে একটি গেটও রয়েছে। দুইটি সত্যজিৎ রায় ও অবনীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নামে। একটি বিশ্ব বাংলা গেটও রয়েছে।

মেলার ২টি হলের নাম দেওয়া হয়েছে সুভাষচন্দ্র বসু ও ঋষি অরবিন্দর নামে। লিটিল ম্যাগাজিনের প্যাভিলিয়নের নাম করা হয়েছে কবি-সম্পাদক শম্ভু রক্ষিত ও প্রভাত চৌধুরী নামে। কিংবদন্তি অভিনেতা সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের নামে রয়েছে মুক্তমঞ্চ।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ