সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
ফিলিপাইনে ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৫ জেলায় জেলায় ভুয়া কমিটি, বিএনপির মিডিয়া সেলের সতর্কবার্তা ১৪০ দেশে রপ্তানি হচ্ছে বাংলাদেশের ওষুধ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিজিবি-বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলন আজ, আলোচনায় পুশইন ও সীমান্ত-হত্যা ইস্যু ফিলিস্তিনি এক গবেষকের চোখে ইরানের সাম্প্রতিক ভূমিকা চালু হচ্ছে শরিয়াহভিত্তিক সঞ্চয়পত্র কর্ণাটক মন্ত্রিসভায় ৫ মুসলিম মন্ত্রী রাখার দাবি, কংগ্রেসের ওপর বাড়ছে চাপ মেক্সিকোর উদ্দেশে ইরান ফুটবল টিম, ফ্লাইটে ওঠার আগে কোরআনে চুমু কুষ্টিয়ায় আরবিতে ‘বিসমিল্লাহ’ লিখিত কাফনের কাপড়,  কুফরি বা জাদুটোনার আশঙ্কা ফের ইরান-ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি হামলা

সমালোচনার মুখে পাকিস্তানে সরানো হচ্ছে আল্লামা ইকবালের ভাস্কর্য

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: পাকিস্তান সরকার দেশটির জাতীয় কবি আল্লামা ইকবালের একটি ভাস্কর্য সরানোর ঘোষণা দিয়েছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের পাঞ্জাব শহরের পার্কস অ্যান্ড হর্টিকালচার অথরিটি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ওই ভাস্কর্য নিয়ে সমালোচনা হওয়ার পর মঙ্গলবার পাকিস্তানের কর্তৃপক্ষ এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সংবাদ মাধ্যম জিও টিভি জানায়, গুলশান-ই-ইকবাল এলাকায় অবস্থিত ওই পার্কের মুখপাত্র নাদিয়া তুফায়েল বলেছেন, এই ভাস্কর্যটি সরিয়ে ফেলা হবে। এরপর প্রয়োজনীয় সংশোধন করে এটি আবারও প্রতিস্থাপন করা হবে।

টুইটারে এক ব্যক্তি একটি ছবি শেয়ার করেন। সেখানে দেখা যায়, একদল কর্মী ওই ভাস্কর্যের চারপাশের সীমান্ত বেড়া তুলে ফেলছেন। ওই টুইটার ব্যবহারকারী লিখেছেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পর ইকবালের ভাস্কর্য সরিয়ে ফেলা হচ্ছে।

আল্লামা ইকবাল ভারতবর্ষের মুসলিম কবি, দার্শনিক, রাজনীতিবিদ, শিক্ষাবিদ ও ব্যারিস্টার ছিলেন। তার ফার্সি ও উর্দু কবিতা; আধুনিক যুগের ফার্সি ও উর্দু সাহিত্যে অন্যতম হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তাকে পাকিস্তানের আধ্যাত্মিকজনক হিসেবে স্বীকৃতি দেয়া হয়। ইকবাল তার ধর্মীয় ও ইসলামের রাজনৈতিক দর্শনের জন্যও বিশেষভাবে সমাদৃত ছিলেন।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ