রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬ ।। ১ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৬ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের বিরুদ্ধে মুসলিম দেশগুলোর প্রতি ইরানের বার্তা ইসরায়েলের-যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ হামলায় ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল ইরান আগামীকাল উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে নেওয়া হবে সিঙ্গাপুর মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক সমীকরণ ও বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবার হাদির খুনিদের পালাতে সহায়তাকারীকে গ্রেপ্তার করল ভারত ট্রেনে স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু করল বিএসসিএল ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতার কোনো বিকল্প নেই: ডিসি আমিনুল এত ক্যাডেট ও ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসা লইয়া আমরা কী করিব? ভারত মহাসাগরে যুদ্ধজাহাজে হামলার জবাব দেওয়া হবে: ইরানি সেনাপ্রধান ‘ঈদযাত্রা সহজ করতে পরিবহন সিন্ডিকেট কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করুন’

নদীর চরিত্র বুঝেই পাড়ে স্থাপনা নির্মাণের নির্দেশ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: নদী ভাঙন এলাকার স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা, মসজিদসহ সকল স্থাপনা বা অবকাঠামো দ্রুত সরিয়ে নেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। একইসাথে নদীর চরিত্র বুঝেই এর আশপাশে ঘরবাড়ি বা স্থাপনা নির্মাণের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, নদীর পাড়ে এমন স্থাপনা নির্মাণ করতে হবে যেন তা দ্রুত সরিয়ে নেওয়া যায়।

আজ (মঙ্গলবার) সকালে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি, একনেক সভায় নদীর পাড়ে ভাঙনের ঝুঁকিতে থাকা এসব প্রতিষ্ঠান বিলিন হবার আগেই এই সরিয়ে নেয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেন প্রধানমন্ত্রী।

একই সাথে উপকূলীয় অঞ্চলের নদীগুলোর দ্রুত ড্রেজিং তথা খননের নির্দেশনাও দেন তিনি।

এদিকে, একনেক সভায় প্রায় সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে ৭টি প্রকল্পের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে চট্টগ্রামের সাথে ভারতের ত্রিপুরার মধ্যে পণ্য পরিবহন সহজ করতে ভারতীয় ঋণ সহায়তায় বারুইহাট থেকে রামগড় পর্যন্ত একটি সড়ক নির্মাণের প্রকল্প রয়েছে।

সভা শেষে বিস্তারিত এসব তুলে ধরে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, এখন থেকে রাস্তা নির্মাণ ও রক্ষনাবেক্ষণের খরচ তুলতে রাস্তায় টোল নেয়ার নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ