মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৫ সালে আন্তর্জাতিক পর্যটক গ্রহণকারী শহরগুলোর তালিকায় মক্কা পঞ্চম, মদিনা সপ্তম লেবাননে ইসরায়েলের ক্ষেপণাস্ত্র ও ফসফরাস বোমা হামলা গুম প্রতিরোধ আইন মন্ত্রিসভায় অনুমোদন ফরিদপুরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ ড. ইউনূসকে রাষ্ট্রপতি হিসেবে চায় না জমিয়ত যমুনায় গোসল করতে নেমে নিখোঁজ ২ স্কুলছাত্র ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল জালেমের বিরুদ্ধে মজলুমের ন্যায়সংগত সংগ্রাম’ চট্টগ্রামের বন্যাকবলিত ৩ উপজেলা সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী এবার দক্ষ ইসলামি গবেষক তৈরির উদ্যোগ আস-সুন্নাহর, দিনব্যাপী কর্মশালা ২২ আগস্ট দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ

রাজধানী ঢাকায় করোনার নমুনা সংগ্রহের বুথ চালুর উদ্যোগ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ঢাকা সিটি করপোরেশনের কমিউনিটি সেন্টারে বসছে নভেল করোনাভাইরাসের (কভিড-১৯) নুমনা সংগ্রহের ১৩টি বুথ।

প্রতিটিতে দিনে কমপক্ষে ৮০টি নমুনা সংগ্রহ করা হবে। একাজে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরকে সহায়তা দিচ্ছে বেসরকারি সংস্থা ব্র্যাক। তিন-চারদিনের মধ্যে বুথগুলো চালু হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বেশি বেশি টেস্ট করার কথা বলছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থ্যা। বর্তমানে দেশে প্রতিদিন টেস্ট হচ্ছে ৬ হাজারের মত।

ঢাকা মহানগরে করোনা রোগীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। পরীক্ষা করানো নিয়েও আছে ভোগান্তির অভিযোগ। তাই এই চাপ সামলাতে বসানো হচ্ছে নমুনা সংগ্রহের বুথ।

বুথের জন্য কমিউনিটি সেন্টার, স্কুল ও পার্কসহ ৩০টি জায়গা প্রস্তাব করেছে ঢাকা উত্তর সিটি। আর ঢাকা দক্ষিণের চাহিদা অনুযায়ী যাত্রাবাড়ি ও বাসাবোসহ পাঁচটি কমিউনিটি সেন্টার দিয়েছে।

প্রাথমিকভাবে ঢাকা উত্তরে ৮টি এবং দক্ষিণে ৫টি বুথ বসছে। ব্র্যাক বলছে, কাঁচের তৈরি এসব বুথে স্বাস্থ্যঝুঁকি খুবই কম। নমুনা সংগ্রহে সময় লাগবে পাঁচ থেকে ছয় মিনিট। এছাড়াও রাজধানীতে পাঁচটি বুথ বসিয়েছে আরেকটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ