আওয়ার ইসলাম: রাজধানীর বিমানবন্দর সড়কে গাড়ির দীর্ঘ জটলা তৈরি হয়েছে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ক্রমেই বাড়ছে যানবাহনের চাপ। আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই বনানী থেকে বিমানবন্দর-উত্তরা সড়কে যানবাহনের দীর্ঘ জট লক্ষ্য করা গেছে।
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগ বলছে, ইজতেমা ঘিরে সারা দেশ থেকে মানুষজন আসতে শুরু করেছে। এ বাড়তি যানবাহনের চাপ পড়েছে রাজধানীতে।
ভুক্তভোগীদের কয়েকজন জানান, সকাল থেকে বনানী-বিমানবন্দর সড়কে তীব্র যানজট শুরু হয়েছে। খুবই ধীর গতিতে গাড়ি চলাচল করছে। এর ফলে বনানী ফ্লাইওভার হয়ে মিরপুর সড়কেও যানজট ছড়িয়ে পড়েছে।
ট্রাফিক উত্তর বিভাগের উপ-কমিশনার (ডিসি) প্রবীর কুমার রায় বলেন, ইজতেমা উপলক্ষে যানবাহনের বাড়তি চাপ রয়েছে। এর ফলে উত্তরা-বিমানবন্দর সড়কে যান চলাচলে ধীরগতি রয়েছে। তবে এ অবস্থা নিয়ন্ত্রণে ট্রাফিক পুলিশের বাড়তি সদস্য দায়িত্ব পালন করছেন। তারা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে চেষ্টা করে যাচ্ছেন।
বিশ্ব ইজতেমার নিরাপত্তার জন্য ত্রিমাত্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা হাতে নেয়া হয়েছে। ইজতেমার ময়দানকে দু’টি সেক্টরে ভাগ করে কার-মোটারসাইকেল-বোট পেট্রোলিংয়ের পাশাপাশি আকাশ থেকে হেলিকপ্টার এবং ড্রোনের মাধ্যমে সার্বক্ষণিক নজরদারি থাকবে বলে জানিয়েছে র্যাবের মহাপরিচালক (ডিজি) বেনজীর আহমেদ।
প্রসঙ্গত, আগামীকাল শুক্রবার থেকে শুরু হচ্ছে তাবলীগ জামাতের বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব। গাজীপুরের টঙ্গী তুরাগ তীরে তিন দিনব্যাপী শুরু হচ্ছে এ ইজতেমা।
-এএ