শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

নাগরিকত্ব আইন: ২ মাসে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেছে ৪৪৫

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতে নাগরিকত্ব আইন (এনআরসি) সংকটের পর গেল দুই মাসে সীমান্ত এলাকা দিয়ে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে ৪৪৫ জনকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বৃহস্পতিবার দুপুরে বিজিবি সদরদপ্তরে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল সাফিনুল ইসলাম।

তিনি বলেছেন, ভারতে নাগরিক আইন নিয়ে সংকট তৈরির পর গত দুই মাসে ভারত থেকে ৪৪৫ জন অনুপ্রবেশ করেছে। গত এক বছরে এর সংখ্যা প্রায় এক হাজার। আমরা নিশ্চিত হয়েছি, তারা সবাই বাংলাদেশি। যেসব বাংলাদেশি ভারতীয় সীমান্ত দিয়ে প্রবেশ করছে তারা বিভিন্ন সময়ে দালালের মাধ্যমে কাজের সন্ধানে ভারতে পাড়ি দিয়েছেন বা পাড়ি দেয়ার চেষ্টা করছিলেন।

তিনি আরও বলেন, স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের কাছ থেকে এ বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছি। ঝিনাইদহ, মহেশপুর এবং সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়েই বেশিরভাগ অনুপ্রবেশের ঘটনা ঘটেছে। অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে তাদের বিরুদ্ধে ২৫৩টি মামলা হয়েছে। যাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে তাদের মধ্যে ৩জন দালালও আছেন।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ভারতে নাগরিকত্ব আইন সংকট নিয়ে বিজিবি উদ্বিগ্ন নয়। সীমান্তরক্ষী বাহিনী হিসেবে আমাদের দায়িত্ব আছে। অবৈধভাবে কেউ সীমান্ত অতিক্রম করতে পারবে না। এটি আমাদের রুটিন দায়িত্ব। এনআরসি বা সিএএ ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়।

তিনি বলেন, কোনো বিজিবি সদস্যের বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকলে তা আমাদের অ্যাপস ‘রিপোর্ট টু বিজিব’ এর মাধ্যমে অবহিত করুন। অভিযোগকারীর নাম-ঠিাকানা গোপন রেখে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়া হবে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ