আওয়ার ইসলাম: চামড়াজাত পণ্য পাদুকা রপ্তানিকারকদের সঙ্গে বিশ্বের আমদানিকারকদের যোগাযোগ তৈরিতে অর্থনৈতিক কুটনীতির ওপর জোর দিয়েছে, সরকার। এই খাতে রপ্তানি আয়ে লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে আর্থিক প্রণোদনা আগামী ৫ বছর থাকবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বুধবার (৩০ অক্টোবর) সকালে, বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এই প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এসময় এসব কথা বলেন তিনি, তুলে ধরেন চামড়া শিল্পের উন্নয়নে সরকারের নানা পদক্ষেপ।
বর্তমানে দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রপ্তানি আয় আসে চামড়া, চামড়াজাত পণ্য ও পাদুকা শিল্প থেকে। গত অর্থবছরেও এ খাতে আয় ছিলো ১০২ কোটি মার্কিন ডলার। শিল্পটির প্রসারে এ খাতের ক্রেতা, খুচরা ব্যবসায়ী ও আন্তর্জাতিক সোর্সিং এজেন্টদের এক ছাদের নিচে আসতে, বৃহস্পতিবার রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী বাংলাদেশ লেদার ফুটওয়্যার অ্যান্ড লেদারগুডস ইন্টান্যাশনাল সোর্সিং ব্লিসের প্রদর্শনী।
শেখ হাসিনা বলেন, দেশের ব্যবসা পরিস্থিতি ও বিনিয়োগ গতিশীল করতে, নেয়া হয়েছে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা। বিদেশি বিনিয়োগকারীদের প্রতি আহ্বান জানান, বাংলাদেশে আরও বেশি করে বিনিয়োগের। তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশে বিনিয়োগ করলে আপনার অন্যান্য দেশের চেয়ে বেশি লাভবান হবেন। কারণ বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আমরা বিভিন্ন সুবিধা দিচ্ছি যা অনেক দেশ দিতে পারবে না।
চামড়াজাত পণ্য ও পাদুকাশিল্পের প্রসারে সব প্রতিবন্ধকতা দূর করা হবে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ খাতে আর্থিক প্রণোদনা আরও ৫ বছর বহাল থাকবে। সকল রপ্তানিখাতের জন্য সমান সুযোগ ও নীতিগত সহায়তা নিশ্চিত করা হবে। যেসব বৈষম্যমূলক প্রতিবন্ধকতা আছে তাও আমরা দূর করে দিব।
২০২২ সালে চামড়া খাত থেকে ৫শ কোটি ডলার রপ্তানি আয়ের লক্ষমাত্রার কথাও জানান সরকারপ্রধান শেখ হাসিনা।