রকিব মুহাম্মদ
যুগ্ম বার্তা সম্পাদক
গাজীপুরের আল জামিয়াতুল উসমানিয়া দারুল উলুম (সাতাইশ মাদরাসা) ও নারায়ণগঞ্জের মজিদবাগ ও মক্কীনগর মাদরাসার বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি গঠন করেছে ‘আল হাইয়াতুল উলইয়া লিল জামিয়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশ’। মাদরাসা দু’টির বিরুদ্ধে বিগত শিক্ষাবর্ষের দাওরায়ে হাদীসের (তাকলিম) পরীক্ষায় ভ্রান্ত আকিদা ও দেওবন্দি চিন্তাধারার বিরোধীদের অংশগ্রহণের সুযোগ করে দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে।
বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর মতিঝিলে আল হাইয়াতুল উলইয়া লিল জামিয়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ এক বৈঠকে এ কমিটি গঠন করা হয়েছে। বৈঠকে উপস্থিত সংস্থাটির সদস্য মাওলানা মুসলেহুদ্দিন রাজু আওয়ার ইসলামকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
মাওলানা মুসলেহুদ্দিন রাজু জানান, দেওবন্দি চিন্তাধারার বিরোধীদের পরীক্ষার সুযোগ করে দেওয়ায় দু’টি মাদরাসার ৫ বছরের জন্য এবং একটি মাদরাসাকে ২ বছরের জন্য হাইয়ার অধীনে পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছিল। হাইয়াতুল উলইয়া কর্তৃপক্ষের কাছে এ সকল মাদরাসার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজকের মিটিংয়ে তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত করার জন্য একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত কমিটির রিপোর্টের ওপর ভিত্তি করে এ সকল মাদরাসার ব্যাপারে নতুন করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
তদন্ত কমিটির সদস্যরা হলেন- আল হাইয়াতুল উলইয়া লিল জামিয়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশের সদস্য মাওলানা আব্দুল কুদ্দুস, মাওলানা মাহফুজুল হক, মুফতি রুহুল আমিন, মাওলানা বাগাউদ্দিন জাকারিয়া ও মুফতি মোহাম্মদ আলী।
প্রসঙ্গত, হাইয়াতুল উলয়ারে নিময় হলো- যে সকল মাদরাসা ভারতের দারুল উলুম দেওবন্দ ও জমহুর ওলামায়ে কেরামের বিপক্ষে অবস্থান করবে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করবে সংস্থাটি। আর সেই নিয়ম উপেক্ষা করে বিগত দাওরায়ে হাদীসের পরীক্ষায় গাজীপুরের সাতাইশ মাদরাসা থেকে দাওরায়ে হাদীসের পরীক্ষায় কওমি মাদরাসা ও দেওবন্দি চিন্তাধারার বিপরীতমুখী একটি সংগঠনের সভাপতি অংশ নিয়ে সংবাদের শিরোনাম হয়।
এ ঘটনায় নেটিজেনদের সমালোচনার মুখে পড়ে হাইয়াতুল উলইয়া। এরই প্রেক্ষিতে গাজীপুরের আল জামিয়াতুল উসমানিয়া দারুল উলুম (সাতাইশ মাদরাসা) ও নারায়ণগঞ্জের মজিদবাগকে পাঁচ বছরের জন্য ও মক্কীনগর মাদরাসাকে দুই বছরের জন্য পরীক্ষায় বাতিল ঘোষণা করা হয়।
এদিকে, কওমি মাদরাসার সর্বোচ্চ এ অথরিটি দাওরায়ে হাদীসের (তাকমিল) কেন্দ্রীয় পরীক্ষায় ব্যাপক পরিবর্তনের পরিকল্পনা নিয়ে একটি ‘পরীক্ষা প্রবিধি’ গঠন করেছে। আজকের বৈঠকে সংস্থখাটির সকল সদস্যদের মতামতের ভিত্তিতে ওই বিধি মঞ্জুরি পাওয়ার কথা থাকলেও তা পরবর্তী বৈঠকে মঞ্জুরি পাবে বলে হাইয়াতুল উলইয়া সূত্রে জানা যায়।
সংস্থাটির কো-চেয়ারম্যান আল্লামা আশরাফ আলীর সভাপতিত্বে বৈঠকে আল হাইয়াতুল উলইয়া লিল জামিয়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশের ৩০ জন সদস্য উপস্থিত ছিলেন।
আরএম/
 
                              
                           
                              
                           
                         
                              
                           
                        
                                                 
                      
                                                  
                                               
                                                  
                                               
                                      
                                         
                                      
                                         
                                      
                                        