রবিবার, ০২ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৯ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
ঢাকার চারপাশের নৌপথ সচল করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর লন্ডনের ব্রিক লেন জামে মসজিদের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন সেপ্টেম্বরে ইসলামী যুব আন্দোলন ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মাসিক বৈঠক অনুষ্ঠিত জমিয়তের ‘রক্তাক্ত জুলাই: জাতির প্রত্যাশা’ শীর্ষক আলোচনা সভা কাল আমিরে মজলিসের সঙ্গে জাপান দূতাবাসের ফার্স্ট সেক্রেটারির সৌজন্য সাক্ষাৎ পুলিশ কোনো দলের লাঠিয়াল বাহিনী নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের পাঁচ শতাধিক ইমাম-আলেমকে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে সৌদি তরুণ মাদানী গ্র্যাজুয়েটদের নিয়ে আত্মপ্রকাশ করল ‘মাদানী স্কলারস ফোরাম’ বন্যার্তদের ত্রাণের বিপুল অর্থ মাওলানা বদরুদ্দিন আজমলের হাতে হস্তান্তর বিমানবন্দর এলাকায় তীব্র যানজট, ভোগান্তিতে নগরবাসী

শায়খ শুরাইমের সুমধুর তেলাওয়াতে মসজিদুল হারামের তারাবি নামাজ (ভিডিও)

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রকিব মুহাম্মদ : কুরআন নাজিলের মাসে মসজিদে মসজিদে শুরু হবে খতমে তারাবি। তারাবি নামাজ মাহে রমজানের একটি তাৎপর্যপূর্ণ ইবাদত। রমজানের সঙ্গে কুরআনের গভির সম্পর্ক খতমে তারাবির মাধ্যমে ফুটে উঠেছে। কুরআনের পাখিরা তারাবির নামাজে পুরো কুরআন সুরে সুরে তেলাওয়াত করে মুসল্লিদের শোনাবেন।

এদিকে, গতকাল থেকে সৌদি আরবে তারাবি নামাজ শুরু হয়েছে। শায়খ ড. সাউদ আশ-শুরাইমের সুমধুর তেলাওয়াতের মাধ্যমে পবিত্র নগরী মক্কার মসজিদে হারামে প্রথম দিনের তারাবি নামাজ শুরু হয়। তবে বিতিরের নামাজে শায়েখ বান্দার বিন আব্দুল আজীজ আল বালীলা দুয়ায়ে কুনুত পড়েন এবং শেষের ১০ রাকাত নামাজ তিনিই পড়ান ৷

পবিত্র মাহে রমজানকে স্বাগত জানাতে মক্কা-মদিনায় ব্যাপক প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে হারামইন কর্তৃপক্ষ। মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিকে তারাবির নামাজ আদায় করার উপযোগী, সুন্দর, পরিপাটি ও সুগোছালো করে সাজানোর জন্য হারামাইন শরিফাইন কমিটিকে সৌদি সরকারের পক্ষ থেকে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

এ বছরের মাহে রমজানে মক্কার পবিত্র হারাম শরিফের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ছয়জন ইমামকে প্রতিদিন তারাবি ও শেষ দশরাতে তাহাজ্জুদের নামাজে ইমামতি করার দায়িত্ব দিয়েছে। নির্দিষ্ট রুটিন মাফিক তারা পালাক্রমে তাদের এ দায়িত্ব পালন করবেন।

শায়খ ড. আবদুর রহমান আস-সুদাইস, শায়খ ড. সাউদ আশ-শুরাইম, শায়খ ড. আবদুল্লাহ আল-জুহানি, শায়খ ড. ইয়াসির আদ-দাওসারি, শায়খ ড. বান্দার বালিলাহ,শায়খ ড. মাহের আল-মুয়াইকালি।

প্রসঙ্গত পবিত্র লাইলাতুল কদর ও রমজানের ২৯ তম রাতে খতমে কুরআনের দোয়াও পরিচালনা করবেন শায়খ আবদুর রহমান সুদাইস।

উল্লেখ্য, লাইভ চ্যানেলের মাধ্যমে পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে অগণিত মুমিন-মুসলমানও প্রতিনিয়ত তাদের সুললিত কন্ঠে পবিত্র কুরআনের তেলাওয়াত শুনতে পারবেন।

ভিডিওতে শুনুন শায়খ ড. সাউদ আশ-শুরাইমের সুমধুর তেলাওয়াত

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ