বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬ ।। ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১০ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটি বাংলাদেশ’ নেত্রকোণা জেলা কমিটি গঠন সম্পন্ন সিঙ্গাপুর থেকে ১ হাজার ৩৫৬ কোটি টাকায় ২ কার্গো এলএনজি কিনছে সরকার দাবি না মানলে অর্থ মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ ব্যাংক ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি কোরআনের আয়াতের ব্যাখ্যা নিয়ে সংসদে উত্তাপ খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজা ও দাফনে মোদিকে আমন্ত্রণ জানাল ইরান ইসলামী ব্যাংকের এমডি নিয়োগে মনোনয়ন চূড়ান্ত: অর্থমন্ত্রী দেশ চলে ভালোবাসা ও সম্প্রীতিতে, ঘৃণায় নয়: মাওলানা আরশাদ মাদানী বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ২ সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্নে আরজাবাদে ছাত্র জমিয়তের নির্বাচিত দায়িত্বশীলদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত শায়খে চরমোনাইর বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার না হলে দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক

মোদিকে পাকিস্তানের সঙ্গে বসার আহ্বান কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রীর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: পাকিস্তানের সঙ্গে বসতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে আহ্বান জানিয়েছেন কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি।

মেহবুবা মুফতি বলেন, আমি ঘরোয়াভাবে এবং পাকিস্তানের সঙ্গে সংলাপ প্রক্রিয়ার জোরালো প্রয়োজনীয়তা অনুভব করছি। যদি সাধারণ মানুষের মধ্যে একটি রাজনৈতিক প্রক্রিয়া শুরু না করা হয়, তবে পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যাবে বলে তিনি হুশিয়ারি করেন।

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এর প্রতিবেদনে এ খবর দেওয়া হয়েছে।

বিদ্রোহী ও বিচ্ছিন্নতাবাদীদের বিরুদ্ধে ভারতীয় সেনাবাহিনীর চলমান ধরপাকড়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে উত্তেজনা বাড়বে বলে মনে করেন কাশ্মীরের সাবেক এ মুখ্যমন্ত্রী।

মুফতি বলেন, কোনো আলোচনা নেই, কথা নেই- এই যুদ্ধংদেহী অবস্থার একটি খারাপ প্রভাব রয়েছে। পাকিস্তানের সঙ্গে আমাদের যে সম্পর্ক রয়েছে, জম্মুতে অবশ্যই তার প্রভাব পড়ছে। আর এই বৈরিতার সবচেয়ে বেশি ভুক্তভোগী হচ্ছি আমরা।

তিনি বলেন, ভারতের কঠোর মনোভাবের কারণে ওপরে ওপরে কিছুটা শান্তি আসবে। গণতন্ত্রের ভেতরে ভিন্নমতের জায়গাটুকু যদি আপনি নষ্ট করে দেন, লোকজন মনে করবে, তাদের পিঠ দেয়ালে ঠেকে গেছে। এতে আরও ভিন্নমত ও উত্তেজনা দেখা দেবে। গত বছরের অন্তত ২৪৮ বিদ্রোহীকে হত্যা করেছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ। গত এক দশকের যেটি সর্বোচ্চসংখ্যক।

প্রসঙ্গত, নরেন্দ্র মোদির উগ্র হিন্দুত্ববাদী দল ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) সমর্থনে ২০১৪ সালের শুরু থেকে সেই বছরের জুন পর্যন্ত কাশ্মীরের মুখমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন মুফতি। পরে বিজেপি তার ওপর থেকে সমর্থন তুলে নেয়। মেহবুবা মুফতির বাবাও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ