রবিবার, ২১ জুন ২০২৬ ।। ৭ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৬ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘জিয়াউলের নেতৃত্বে ভারত-বাংলাদেশজুড়ে ‘কিলিং নেটওয়ার্ক’ সক্রিয় ছিল’  সংসদে প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে হান্নান মাসউদের বক্তব্য ঘিরে উত্তেজনা ‘রামমূর্তি স্থাপনের অজুহাতে স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে’ মামুনুল হক ইস্যুতে এবার নিজের বক্তব্যও এক্সপাঞ্জ করলেন স্পিকার রাজধানীতে সারা দিনের ভ্যাপসা গরম শেষে স্বস্তির বৃষ্টি গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু ২, হাসপাতালে ২২০ ‘আন্তঃসীমান্ত নদীর পানির ন্যায্য হিস্যা আদায়ে সরকার সচেষ্ট’  নির্বাচন ভবনের আশপাশের অবৈধ কম্পিউটারের দোকান উচ্ছেদে ইসির চিঠি ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ মামলায় ৫৯ জনের সাজা’  বিসিএসে ১০০ নম্বরের মৌখিক পরীক্ষা পদ্ধতি বহাল থাকবে

যুক্তরাজ্যে ৩১ বছরের কারাদণ্ড পাঁচ বাংলাদেশির

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: যুক্তরাজ্যে ভুয়া ভিসা কারবারি ও প্রতারণার  করে এক কোটি ৩০ লাখ পাউন্ড কর দাবি করার দায়ে পাঁচ বাংলাদেশিকে মোট ৩১ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে যক্তরাজ্যের আদালত।

লন্ডনের একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আইনের শিক্ষার্থী আবুল কালাম মুহাম্মাদ রেজাউল করিমকে ১০ বছর ছয় মাস, তার দুলাভাই এনামুল করিমকে নয় বছর চার মাস, কাজী বরকত উল্লাহকে পাঁচ বছর ১০ মাস, হিসাবরক্ষক জলপা ত্রিবেদিকে তিন বছর এবং মুহাম্মাদ তমিজ উদ্দিনকে দুই বছর ছয় মাসের কারাদণ্ড দেয়া হয়।

গত শুক্রবার রেজাউল করিম, এনামুল করিম এবং বরকত উল্লাহর অনুপস্থিতে এই কারাদণ্ডের আদেশ দেন দেশটির সাউথওয়ার্ক ক্রাউন কোর্ট।

রেজাউল করিম, এনামুল করিম এবং বরকত উল্লাহ বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয় বলে জানিয়েছে যুক্তরাজ্যের শীর্ষস্থানীয় গণমাধ্যম দ্য টেলিগ্রাফ।

গণমাধ্যমটির সূত্র জানায়, এই সংগঠিত অপরাধ চক্রটি ৭৯টি কোম্পানি খুলেছিল এবং বাংলাদেশি নাগরিকদের নামে ভিসা আবেদনের ভুয়া কাগজপত্র তৈরি করতো। তারা এইচএম রেভেনিউ অ্যান্ড কাস্টমস(এইচএমআরসি) থেকে এসব কোম্পানির নামে এক কোটি ৩০ লাখ পাউন্ড কর দাবি করে।

প্রায় ৯০০ আবেদনকারীর টায়ার ১ ক্যাটাগরির ভিসা নিশ্চিত করতে তারা ভুয়া পে-স্লিপ এবং মিথ্যা তথ্য সংবলিত কাগজপত্র সরবরাহ করেছে। তাদের এসব কুকর্ম দীর্ঘদিন ধরে তদন্ত করে দেশটির ক্রিমিনাল অ্যান্ড ফিন্যান্সিয়াল ইনভেস্টিগেশন(সিএফআই) টিমের অভিবাসন আইন প্রয়োগকারী সংস্থা। দ্য টেলিগ্রাফ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ