শনিবার, ০৩ মে ২০২৫ ।। ১৯ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ৫ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
জ্ঞান ও প্রজ্ঞার আধার, বিশ্বমানের বাংলাদেশি আলেম চলে গেলেন আল্লামা সুলতান যওক নদভী এবার চা বাগানে ছবি তোলার সময় দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেলো বিএসএফ কর্মকর্তাদের মেরুদণ্ড শক্ত করে কাজ করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারীর এখন মানুষ মন খুলে লিখছেন, সমালোচনা করছেন : প্রেস সচিব গাজায় ত্রাণ বহনকারী জাহাজে ইসরায়েলের হামলা কাশ্মীর হামলার পেছনে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা : দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন নারীবিষয়ক সংস্কার প্রস্তাব আগাগোড়া ইসলামবিরোধী: হেফাজতে ইসলাম পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে খাদ্য মজুতের নির্দেশ হেফাজতের মহাসমাবেশ সফল করতে সাভারে মোটর সাইকেল শোডাউন

২০১৩ সাল থেকে সহস্রাধিক শিশু অপহরণ করেছে বোকো হারাম : ইউনিসেফ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম:নাইজেরিয়ায় ২০১৩ সাল থেকে এক হাজারের বেশী শিশুকে অপহরণ করেছে বলে শুক্রবার ইউনিসেফের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। আর এই প্রতিবেদন এমন এক সময় প্রকাশ করা হলো যখন নাইজেরিয়া চিবক অপহরণের চতুর্থ বার্ষিকী পালনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। খবর এএফপি’র।

ইউনিসেফের এক বিবৃতিতে বলা হয়, ২০১৩ সাল থেকে নাইজেরিয়ার উত্তরপূর্বাঞ্চলে বোকো হারাম সহস্রাধিক শিশু অপহরণ করেছে। এদের মধ্যে ২৭৬ জন বালিকাকে ২০১৪ সালে চিবক শহরের তাদের মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে অপহরণ করা হয়। নাইজেরিয়ায় ইউনিসেফ প্রতিনিধি মোহাম্মাদ মালিক ফাল বলেন, ‘বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিশুদের ওপর এ ধরণের হামলা অযৌক্তিক।’

এদিকে নাইজেরিয়ার উত্তরপূর্বাঞ্চলে একটি কট্টর ইসলামি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় বোকো হারামের যুদ্ধে কমপক্ষে ২০ হাজার লোক প্রাণ হারিয়েছে এবং ২০ লাখের বেশী মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে।

ইউনিসেফের প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০০৯ সালে দেশটিতে এ সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে বোকো হারাম হামলায় কমপক্ষে দুই হাজার ২৯৫ জন শিক্ষক নিহত এবং এক হাজার ৪শ’ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাসস।

আরো পড়ুন- দাওরায়ে হাদিস মডেল টেস্ট-৬ [মুসলিম ২য় খণ্ড]


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ