বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৬ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দাদার ছায়া, চাচার ভালোবাসা এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন ৪ লাখ শিক্ষার্থীর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছেলে-মেয়েদের আলাদা ক্লাসরুম চালুর দাবি ছাত্র জমিয়তের কুমিল্লায় ট্রেনে কাটা পড়ে ২ জনের মৃত্যু চা শ্রমিকদের সুরক্ষায় ২০ হাজার রেইনকোট বিতরণ, উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী পরিবহনের পাশাপাশি সর্বক্ষেত্রে নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান জ্বালানি সংকট সমাধানে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর নেতৃত্বে কাতারে প্রতিনিধি দল ‘রাষ্ট্রের কাঠামোগত সংস্কার না হওয়ায় পরিস্থিতির পরিবর্তন দৃশ্যমান নয়’ দেশের ১৫ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা ইসলামপন্থীরা নিষ্ক্রিয় থাকলে দুর্নীতিবাজরা জনপ্রতিনিধি হবে: আমিরে মজলিস

কাবুলে অ্যাম্বুলেন্স বোমা হামলায় নিহত ৯৫, আহত ১৫৮

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে অ্যাম্বুলেন্স বোমা হামলায় নিহত হয়েছেন ৯৫ জন। আহত হয়েছেন আরও ১৫৮ জন।

শনিবারে বিস্ফোরক ভর্তি অ্যাম্বুলেন্স নিয়ে পুলিশের একটি তল্লাশি চৌকির কাছে হামলাকারীরা বিস্ফোরণ ঘটায়। তল্লাশি চৌকিটি এমন একটি এলাকার যেখানে বিভিন্ন দেশের দূতাবাস ও সরকারী অফিস রয়েছে।হামলার দায় স্বীকার করেছে তালিবান। খবর বিবিসি।

ধারণা করা হচ্ছে, এই হামলার লক্ষ্য ছিল আফগান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ভবন। তবে, বিস্ফোরণে পথচারীদের অনেকেই হতাহত হয়েছেন।

এক সপ্তাহ আগে কাবুলের একটি হোটেলে তালিবানদের বোমা হামলায় মারা যান ২২ জন।

আফগান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহকারী মুখপাত্র নাসরাত রাহিমি বলেছেন, একজন অসুস্থ ব্যক্তিকে নিকটস্থ জমহুরিয়াত হাসপাতালে নেয়ার কথা পুলিশকে বলে হামলাকারীরা নিরাপত্তা তল্লাশি দিয়ে প্রবেশ করে।

আফগানিস্তান এই আক্রমণকে মানবতা-বিরোধী অপরাধ হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। জঙ্গিদের মদদ দেয়ার অভিযোগে পাকিস্তানেরও সমালোচনা করেছে আফগানিস্তান সরকার। তবে পাকিস্তান এই হামলায় জড়িত জঙ্গিদের সহায়তা করার অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

আন্তর্জাতিক রেড ক্রস কমিটি হামলায় অ্যাম্বুলেন্স ব্যবহারের ঘটনাকে ন্যাক্কারজনক বলে অভিহিত করেছে।

এই হামলায় হতাহতদের স্মরণে শনিবার রাতে প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের বাতি নিভিয়ে রাখা

অক্টোবরে এক সপ্তাহের ব্যবধানে কয়েকটি বোমা হামলায় ১৭৬ জন মারা যায় আফগানিস্তানে। দেশটির নিরাপত্তা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা ছিল তালিবানদের আক্রমণের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।

এর আগে মে মাসে কাবুলে আত্মঘাতী বোমা হামলায় মারা যায় ১৫০ জন। তালিবানরা ঐ হামলার দায় স্বীকার না করলেও তাদের সাথে সম্পৃক্ত হাক্কানি নেটওয়ার্ক'কে অভিযুক্ত করে আফগান সরকার।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ