সোমবার, ২৭ জুলাই ২০২৬ ।। ১২ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৩ সফর ১৪৪৮


পাক ড্রোন ‘উক্যাব’ নজরদারি চালাবে সারা বিশ্বে!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার  ইসলাম:  সেনসিটিভি ইনস্টলেশন, ব্রিজ, ড্যাম এবং সীমান্তে নজরদারি চালাতে এবার পাকিস্তান জোর দিচ্ছে তার আধুনিক প্রযুক্তসম্পন্ন দেশীয় ড্রোনে। যার নাম উক্যাব (UQAB)।

এই দ্বিতীয় ড্রোনটি পাকিস্তানের গ্লোবাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল অ্যান্ড ডিফেন্স সলিউশনস (GIDS) তৈরি করেছে, যা ১৫ঘন্টা পর্যন্ত টানা উড়তে পারবে। পাশাপাশি মিসাইল বহন করে তা শত্রুর ওপর নিক্ষেপ করতেও পারবে এই পাকিস্তানি ড্রোন।

তবে এই উক্যাব ড্রোনটি রিমোট কন্ট্রোলে ২৫০কিমি সীমার মধ্যে উড়তে পারবে। স্যাটেলাইটের সঙ্গে এটি যুক্ত করার পর রেঞ্জ কমানো যেতে পারে। এই উন্নত প্রযুক্তির সাহায্যে পাকিস্তানে বসেই সারা বিশ্বে নজরদারি চালানো সম্ভব বলে জানা গেছে।

অন্যান্য দেশের ড্রোনের থেকে এই পাকিস্তানি ড্রোনে রয়েছে বেশ কিছু অন্যধরনের বৈশিষ্ট্য। নজরদারি ছাড়াও, শত্রুর ওপর হামলার কাজেও ব্যবহৃত হতে পারে এই ড্রোনটি। খুব শীঘ্রই এই ড্রোন বিক্রির প্রস্তুতি নেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

এইচজে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ