বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের তিতুমীর কলেজ শাখার সহ-সভাপতি গ্রেপ্তার গ্রেপ্তার নিরীহ সমালোচনাকারীদের মুক্তি না দিলে ক্ষোভ বাড়বে: হেফাজতে ইসলাম‎ ভারত ও পাকিস্তান থেকে এক লাখ টন চাল কিনছে সরকার নির্বাচনে ম্যাজিস্ট্রেটের সংখ্যা না বাড়লে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ দল ব্যবস্থা নিলেও নির্বাচন করব: রুমিন ফারহানা হাসনাত আবদুল্লাহর পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন দলীয় নেতাকর্মীরা ‘ভারত যদি বাংলাদেশে নজর দেয় - পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্রগুলো জবাব দেবে’ নোয়াখালীর হাতিয়ায় চর দখল নিয়ে দু'পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ৫ ২৫ ডিসেম্বরের পর লাগাতার কর্মসূচি: ইনকিলাব মঞ্চ ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে সরকার কাজ করছে : অর্থ উপদেষ্টা

রাশিয়ায় ৪০ দিন পর সূর্যের আলো!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টানা ৪০ দিন পর অবশেষে গত শুক্রবার প্রথম সূর্যোদয় দেখল উত্তর রাশিয়ার বাসিন্দারা। যেটি ২০১৮ সালের প্রথম সূর্যোদয়। খবর দ্য মস্কো টাইম।

এমন রোমাঞ্চকর সময়টা উপভোগ করতে স্থানীয়রা ছুটে আসেন খোলা এবং উঁচু জায়গায়। এতে সেলফি তোলাও বাদ যায়নি। তবে সবাইকে চমকে দিয়ে মাত্র ৩০ মিনিট থেকেই নিভে যায় সূর্যের আলো। নেমে আসে আবার রাতের আঁধার।

এটি প্রকৃতির একটা নিয়ম, বিজ্ঞানের ভাষায় একে ‘পোলার নাইট’বলা হয়। এর প্রভাবে আর্কটিক বৃত্তের মধ্যে থাকা অঞ্চলগুলো ২৪ ঘণ্টার বেশি সময়ের মধ্যে পুরোপুরি অন্ধকারে ছেয়ে যায়।

গত ২ ডিসেম্বর থেকে ১১ জানুয়ারি পর্যন্ত উত্তর রাশিয়ায় এমনটা হয়েছে। যে কারণে ‘পোলার নাইট’দেখার জন্য দিনটি আসার আগে সবাই আলাদাভাবে প্রস্তুতি সেরে ফেলেন। ‘পোলার নাইট’ এবং নতুন বছরের সূর্যোদয় ঐতিহ্যগতভাবে অবলোকন করে থাকেন তারা।

শহরের সবচেয়ে উঁচু পর্বত ‘সোলোঞ্চিয়া গোর্কা’ রুশ ভাষায় যেটি সানি হিল নামে পরিচিত। ওই পাহাড়ে দাঁড়িয়ে বছরের প্রথম সূর্যোদয়কে স্বাগত জানায় উত্তর রাশিয়ার অসংখ্য মানুষ।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ