শনিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৫ ।। ১৫ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
পাগলা মসজিদের সিন্দুকে রেকর্ড ১২ কোটি টাকা ইসলামিক ল' রিসার্চ সেন্টারের ২৭তম এজিএম অনুষ্ঠিত শাপলার চেতনা আগামীর বাংলাদেশের মাইলফলক: ইবনে শাইখুল হাদিস ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে প্রাথমিক শিক্ষকদের আমরণ অনশনের ঘোষণা ‘নুরের ওপর হামলায় দেশের নেতৃত্ব নিয়ে সন্দেহ তৈরি হয়েছে ’ বাংলাদেশ বিনির্মাণে সবার নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করতে হবে: মির্জা ফখরুল জুলাই আন্দোলনের শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে হবে : খেলাফত মহাসচিব ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসনের যেকোনো প্রচেষ্টা প্রতিহত করা হবে: ইসলামী আন্দোলন মহাসচিব শিক্ষার মানোন্নয়ন ও নববি মানস গঠনে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি: মাওলানা বাহাউদ্দীন যাকারিয়া জাতীয় পার্টিকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নিষিদ্ধের দাবি রাশেদের

‘রোহিঙ্গাদের গণহত্যা ও ধর্ষণ করা হয়েছে’: ড. রশিদ আল বালুসি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ওআইসির ইন্ডিপেন্ডেন্ট পার্মানেন্ট হিউম্যান রাইটস কমিটি বা আইপিএইচআরসি’র চেয়ারপারসন ড. রশিদ আল বালুসি বলেন, মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা ও ধর্ষণ সংঘটিত হয়েছে বলে তারা জানতে পেরেছেন।

তিনিবলেছেন, ‘আমরা দুই দিন ধরে উখিয়ার কুতুপালং ও বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্প এলাকা পরিদর্শন করেছি এবং নির্যাতিত রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেছি। এতে আমরা যতটুকু জেনেছি, মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গা মুসলিমদের উপর গণহত্যা ও ধর্ষণসহ বর্বর নানা নির্যাতন ঘটেছে। তাই আমরা এ বিষয়ে ওআইসির কাছে প্রতিবেদন দেব’।

অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশন বা ওআইসির ১৩ সদস্যের প্রতিনিধিদল দুইদিন ধরে কক্সবাজারে উখিয়ার কুতুপালং ও বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন। পরিদর্শন শেষে আজ শুক্রবার দুপুরে উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সাংবাদিকদের ব্রিফিং করেন।

প্রতিনিধিদলের অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- ওআইসির ভাইস চেয়ারম্যান মেড এস কে ক্যাগওয়া, ভাইস চেয়ারম্যান ড. রাইহানাহ বিন্তে আবদুল্লাহ, কমিটির সদস্য মোহাম্মদ জমির, আবদুল ওহাব, মাহমুদ মোস্তাফা আফিফি, এডামা নানাসহ অনেকে।

এর আগে বৃহস্পতিবার বেলা ১১টার দিকে ১৩ সদস্যের প্রতিনিধিদল কক্সবাজার পৌঁছান। দুপুরে জেলা প্রশাসনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় যোগ দেন প্রতিনিধিদল।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ