শুক্রবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২৭ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
জেদ্দা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘হিদায়াথন’ সেশনে শায়খ সুদাইস যাত্রাবাড়ী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ট্রান্সফার অব প্রপার্টি বিল নিয়ে মুফতি মিযানুর রহমান সাঈদের পর্যবেক্ষণ ভারতে শতবর্ষী আরেক মসজিদের অংশবিশেষ গুঁড়িয়ে দেওয়ার পাঁয়তারা রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা কমিটির সভা শনিবার ইসলামী আন্দোলনের মহেশখালী উপজেলা দক্ষিণ শাখার শুরা অধিবেশন সম্পন্ন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস দুর্গাপুর উপজেলা শাখার নতুন অফিস উদ্বোধন জুমার দিনের বিশেষ ৪ আমল কঙ্গোর স্কুলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, পুড়ল তিন শতাধিক বাড়ি; পদদলিতে নিহত ২৪ ‘বিদেশের কারাগারে ১০ হাজারের বেশি বাংলাদেশি, ফেরাতে চেষ্টা করছে সরকার’ 

মরক্কোয় ইসলামি ব্যাংকিংয়ের অনুমোদন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

moroccoআওয়ার ইসলাম : মরক্কোর কেন্দ্রীয় ব্যাংক ইসলামী ব্যাংকিং পদ্ধতির অনুমোদন দিয়েছে। আর্থিক তারল্যের অভাব এবং বিদেশি বিনিয়োগের অভাবের কারণেই এমন সিদ্ধান্তে আসতে বাধ্য হলো উত্তর আফ্রিকার এ দেশটি।

জনগণের দাবি থাকার পরও অথচ দীর্ঘদিন উগ্রবাদী ইসলামী ধ্যান-ধারণা জেগে উঠার ভয়ে সে দেশে ইসলামী ব্যাংক-ব্যবস্থা নিষিদ্ধ ছিলো।

মরক্কোর কেন্দ্রীয় ব্যাংক এই ব্যাংক ব্যবস্থা তদারকি করার জন্য একটি শরীয়াহ বোর্ড নির্ধারণ করেছে। শরীয়াহ আইনের পাঁচটি পদ্ধতিকে এ ব্যাংক ব্যবস্থা পরিচালিত হবে। পদ্ধতিগুলো হচ্ছে মুরাবাহা, মুশারাকা, ইজারা, মুদারাবা এবং সালাম।

ইসলামী শরীয়াহ আইন অনুযায়ী ব্যাংক ব্যবস্থা খোলার জন্য মরক্কো সরকার বিনিয়োগকারীদের এর মধ্যেই আহবান করেছে। ধারণা করা হচ্ছে এ বছরের মাঝামাঝি নাগাদ এরকম একটি ব্যাংক ব্যবস্থা চালু করতে পারবে।

-এআরকে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ