বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৫ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘শের’ দ্বারা রুমিন ফারহানার অভিযোগের জবাব দিলেন জুনায়েদ আল হাবীব  এক মাস ধরে খোঁজ মিলছে না মাদরাসা ছাত্র মোমিনের ৮ মাস পালিয়ে থাকা ও দেশ ছাড়া নিয়ে মুখ খুললেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী থাইল্যান্ডে চলন্ত ট্রেনের ওপর ক্রেন ভেঙে পড়ে নিহত ২২ ইরান-যুক্তরাষ্ট্র উত্তেজনা বাড়লে উপসাগরীয় অঞ্চলে বিপর্যয় ঘটতে পারে: কাতার ইরানে সামরিক হামলার পরিকল্পনা নিয়ে রাশিয়ার কড়া সতর্কবার্তা সংবিধান সংস্কারে গণভোট : স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় ব্যাপক প্রচারণার নির্দেশ জাস্টিস ফর হাদি, ইনশাআল্লাহ: মির্জা ফখরুল সুতার মোজার ওপর মাসাহ—শরঈ বিধান কী বলছে? মেধা বিকাশের অনন্য ঠিকানা ‘জামিআ ইসলামিয়া বাইতুল আমান’

ট্রাম্পকে চিঠি লিখলেন আহমদি নিজাদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ahmodnijadআওয়ার ইসলাম : ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আহমেদিনেজাদ গতকাল রবিবার আমেরিকার নতুন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে একটি খোলা চিঠি লিখেছেন। ৩৫০০ শব্দের চিঠিতে তিনি ট্রাম্পকে বিভিন্ন বিষয়ে উপদেশ দিয়েছেন এবং বিভিন্ন কাজের জন্য সতর্ক  করেছেন।
চিঠিটি ইংরেজি ও ফার্সিতে প্রকাশিত হয়েছে তার ওয়েবসাইটে।
গতকাল প্রকাশিত ওই খোলা চিঠিতে তিনি বলেছেন, ট্রাম্পের ভেতরে আমি স্বজাতিপ্রীতি দেখেছি। আহমেদিনেজাদ বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে রাজনৈতিক ব্যবস্থা দুর্নীতিগ্রস্ত ও জনবিরোধী। ট্রাম্পকে পরামর্শ দিয়ে লিখেছেন, আগের প্রেসিডেন্টদের মতো তিনি যেন পশ্চিম এশিয়ায় নানা বিষয়ে নাক গলিয়ে 'দাম্ভিকতা'র পরিচয় না দেন।
নিষেধাজ্ঞার বিরোধিতা করে তিনি বলেছেন, আমেরিকার উন্নয়নে ইরানিদের অবদান কম নয়। আমেরিকা সবার। নারীদের প্রসঙ্গে ট্রাম্পের বিতর্কিত মন্তব্য নিয়ে আহমেদিনেজাদ লিখেছেন, 'ইতিহাসের যে কোনো মহান মানুষ মহিলাদের সর্বোচ্চ শ্রদ্ধা দেখিয়েছেন। তাদের ঈশ্বরপ্রদত্ত ক্ষমতাকে স্বীকৃতি দিয়েছেন।'
প্রসঙ্গত, ইরানে অনেকেই ট্রাম্প ও আহমেদিনেজাদের মধ্যে মিল খুঁজে পান। ২০০৫ সালে উল্কাগতিতে উত্থান হয় তার। দেশে কট্টর ধর্মীয় শাসন এবং গরিব মানুষের জন্য কিছু জনপ্রিয় ছাড় দিয়ে তার এ ক্ষমতায় আসা সমালোচনার সম্মুখীন হয়।
সূত্র : পলিটিকো
-এআরকে


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ