রবিবার, ১১ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৭ পৌষ ১৪৩২ ।। ২২ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
গণভোটে সরকারের ‘হ্যাঁ’ ভোট চাইতে আইনগত বাধা নেই: প্রধান উপদেষ্টা দ্বিতীয় বিয়েতে লাগবে না প্রথম স্ত্রীর অনুমতি: হাইকোর্ট ফরিদপুরে পাঁচ শতাধিক কর্মীসহ বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসে যোগ দিলেন ৫ নেতা অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও সন্ত্রাসী গ্রেপ্তারের নির্দেশনা খামেনির দেশত্যাগের গুঞ্জন, যা জানাল ইরানি দূতাবাস ছাত্র জমিয়তের সাবেক নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের বড় সুখবর দিলো বিটিসিএল 'ইন্টারনেট বন্ধ করিনি বন্ধ হয়ে গেছে'- নিজের বক্তব্য কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে শুনলেন পলক রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের জন্য সুদমুক্ত ঋণ চালুর আহ্বান শায়খ আহমাদুল্লাহর উমর খালিদকে মামদানির চিঠি, চরম অসন্তোষ ভারতের

ঘূর্ণিঝড়ে হাইতিতে নিহত ৮৭৭

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

haitiআওয়ার ইসলাম: ক্যারিবীয় অঞ্চলে স্মরণকালের সবচেয়ে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ম্যাথিউর আঘাতে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে হাইতি। সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত দেশটিতে ৮৭৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়ের ধাক্কা কাটিয়ে হাইতিকে আবার গড়ে তুলতে অনেক সময় লাগবে।

বিবিসির খবরে বলা হয়, গতকাল শুক্রবার হাইতির সরকার মৃতের সংখ্যা চার শতাধিক বলে জানিয়েছিল। তবে ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে যাওয়া দক্ষিণাঞ্চলে উদ্ধারকারী দল পৌঁছানোর পর মৃতের সংখ্যা দ্বিগুণের বেশি হয়। এই সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

হাইতির সরকার জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ম্যাথিউর আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত শুধু হাইতির রোচে-এ-বাতেয়ু শহরে মারা গেছেন ৫০ জন। উপদ্বীপের মূল শহর জেরেমির ৮০ শতাংশ ভবন ধসে পড়েছে। সাদ শহরের ৩০ হাজার বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে।

গত মঙ্গলবার হাইতি ও কিউবায় আঘাত হানা ঘূর্ণিঝড় ম্যাথিউর গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ২৩০ কিলোমিটার। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে গত সোম ও মঙ্গলবার ভারি বর্ষণ হয়। এ বর্ষণে সৃষ্ট বন্যায় হাইতির দক্ষিণাঞ্চলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ একটি সেতু ভেঙে যাওয়ায় দুর্যোগপীড়িত অনেক অঞ্চলে সাহায্য পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ