সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৪ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন নূরানী বোর্ডের কেন্দ্রীয় সনদ পরীক্ষার মেধাবীদের পুরস্কার বিতরণ শুরু জোটের স্বার্থে মনোনয়ন প্রত্যাহার জমিয়ত নেতা ড. শোয়াইব আহমদের

পোস্টাল ব্যালটের ডিজাইনে পরিবর্তন নিয়ে যা বললেন ইসি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে পোস্টাল ব্যালটের নকশা ও কাঠামোতে পরিবর্তনের বিষয়টি নতুন করে আলোচনায় এসেছে। নির্বাচন কমিশন (ইসি) জানিয়েছে, দেশের ভেতরে ব্যবহৃত পোস্টাল ব্যালটে কিছু পরিবর্তনা আনার চিন্তাভাবনা চলছে। তবে প্রবাসী ভোটারদের জন্য পাঠানো ব্যালট অপরিবর্তিতই থাকছে।

শনিবার এক সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে ফোনালাপে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, প্রবাসীদের জন্য যেসব পোস্টাল ব্যালট পাঠানো হচ্ছে, সেগুলোর নকশা বা বিন্যাসে কোনো পরিবর্তন আনার সুযোগ নেই।

ইসি মাছউদের ভাষ্য অনুযায়ী, প্রবাসী ভোটারদের কাছে ব্যালট পৌঁছানোর পুরো প্রক্রিয়াটি সময়সাপেক্ষ ও জটিল হওয়ায় সেখানে নতুন কোনো পরিবর্তন বাস্তবায়ন করা সম্ভব হচ্ছে না। সে কারণেই বিদেশে অবস্থানরত ভোটারদের জন্য পাঠানো পোস্টাল ব্যালট আগের মতোই বহাল রাখা হয়েছে।

তবে দেশের অভ্যন্তরে ব্যবহৃত পোস্টাল ব্যালটের ক্ষেত্রে ভিন্ন চিত্র। নির্বাচন কমিশনার জানান, এসব ব্যালট এখনো ছাপানো হয়নি। ফলে প্রয়োজনে সেখানে কাঠামোগত পরিবর্তনের সুযোগ রয়েছে। বিশেষ করে আসনভিত্তিক প্রার্থীদের নাম সংযুক্ত করে পোস্টাল ব্যালট ছাপানোর বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনায় নেওয়া হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে অনলাইন নিবন্ধনের পর প্রবাসী ভোটারদের কাছে ব্যালট পাঠানোর কার্যক্রম শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন। ইসির তথ্য অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন করেছেন ১৫ লাখ ৩৩ হাজার ৬৮৩ জন ভোটার। এর মধ্যে প্রায় আট লাখই প্রবাসী বাংলাদেশি।

অন্যদিকে, দেশের ভেতরে সরকারি চাকরিজীবী, ভোটগ্রহণে নিয়োজিত কর্মকর্তা এবং আইনি হেফাজতে থাকা মোট সাত লাখ ৬১ হাজারের বেশি ভোটার পোস্টাল ব্যালটের জন্য নিবন্ধিত হয়েছেন।

তবে নির্বাচন বিশ্লেষকদের একটি অংশ মনে করছেন, দেশের অভ্যন্তরে একই ঠিকানায় একাধিক ব্যালট পাঠানো কিংবা ব্যালট বিতরণ প্রক্রিয়ায় রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ ভোটের স্বচ্ছতা ও গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলতে পারে। এ কারণে পোস্টাল ব্যালটের নকশা ও ব্যবস্থাপনায় আরও সতর্কতা প্রয়োজন বলে মত দিয়েছেন তারা।

এই প্রেক্ষাপটে দেশের ভেতরের পোস্টাল ব্যালটে সম্ভাব্য পরিবর্তন নির্বাচন কমিশনের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ও সংবেদনশীল সিদ্ধান্ত হিসেবেই বিবেচিত হচ্ছে।

আরএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ