বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৬ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুনের আগেই স্থানীয় নির্বাচন সম্পন্ন হবে : ইসি  দাখিল পরীক্ষায় দায়িত্বে অবহেলায় শাস্তি পাচ্ছেন ১১ শিক্ষক মক্কাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার অপচেষ্টায় হেফাজতের নিন্দা ডা. জাকির নায়েকের সঙ্গে সাক্ষাৎ, বই উপহার দিলেন শায়খ আহমাদুল্লাহ মাকসুদ কামাল নজরদারিতে, পালানোর সুযোগ নেই: চিফ প্রসিকিউটর স্থানীয় নির্বাচন: ভোটকেন্দ্রের অচল সিসি ক্যামেরা সচলের নির্দেশ ইসির হাওরে হাঁস চড়াতে গিয়ে বজ্রপাতে খামারির মৃত্যু কুষ্টিয়ায় মহাসড়কে ত্রিমুখী সংঘর্ষে নিহত ১ নেপালের বন্যায় সহায়তার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে বালেন্দ্র শাহের কৃতজ্ঞতা  স্থানীয় সরকার শক্তিশালী করতে নরওয়ের সহযোগিতা চান এলজিআরডিমন্ত্রী

খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন: সোহরাওয়ার্দীতে উপচে পড়া ভিড়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

রাজধানীর ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সম্মিলিত খতমে নবুওয়ত পরিষদের মহাসম্মেলনে যোগ দিতে ভোর থেকেই উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। সম্মেলনকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পায়ে হেঁটে, ব্যক্তিগত যানবাহনে, বাসযোগে এবং মেট্রোরেলে করে নিরন্তর মানুষের আগমন দেখা যায়।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) ভোর থেকে জমায়েত হওয়া এ সম্মেলন সকাল ৯টা থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়ে দুপুর পর্যন্ত চলার কথা রয়েছে।

সম্মেলনে অংশ নিতে ভোর থেকেই দেশের বিভিন্ন জেলার আলেম-ওলামা ও ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের ঢল নামে। আয়োজকরা জানান, কাদিয়ানিদের অমুসলিম ঘোষণার দাবিতে আয়োজিত এ মহাসম্মেলনে দেশ–বিদেশের শীর্ষ ওলামায়ে কেরাম উপস্থিত হয়েছেন।

সম্মেলনের দায়িত্বশীল মাওলানা মুহিউদ্দীন রব্বানী জানান, আন্তর্জাতিক অঙ্গনের বহু বিশিষ্ট আলেম ইতোমধ্যে সম্মেলনস্থলে পৌঁছেছেন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন—

জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম পাকিস্তানের সভাপতি মুফতি ফজলুর রহমান

জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সভাপতি মাওলানা সাইয়্যিদ মাহমুদ মাদানি

বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া পাকিস্তানের মহাসচিব মাওলানা হানিফ জালন্দরি

ইন্টারন্যাশনাল খতমে নবুওয়ত মুভমেন্টের ওয়ার্ল্ড নায়েবে আমির শায়খ আব্দুর রউফ মক্কি

ইউসুফ বিন্নুরী টাউন মাদ্রাসার নায়েবে মুহতামিম ড. আহমাদ ইউসুফ বিন্নুরী

পাকিস্তানের প্রখ্যাত আলেম মাওলানা ইলিয়াছ গুম্মান

ভারতের দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম মুফতি আবুল কাসেম নোমানী

মিসরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. শায়খ মুসআব নাবীল ইবরাহিম।

বাংলাদেশ থেকে অংশ নিচ্ছেন—

হেফাজতে ইসলামের আমির মাওলানা শাহ মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী, দারুল উলুম হাটহাজারীর মুহতামিম মাওলানা খলিল আহমাদ কুরাইশী, আল হাইয়াতুল উলিয়া ও বেফাক বাংলাদেশ-এর চেয়ারম্যান মাওলানা মাহমুদুল হাসান, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব মুফতি মুহাম্মদ আব্দুল মালেক, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করীম, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হকসহ দেশের খ্যাতিমান অর্ধশতাধিক আলেম।

আয়োজক কমিটি জানিয়েছে, খতমে নবুওয়তের পবিত্র আকীদা রক্ষায় বৈশ্বিক ঐক্যের এ মহাসম্মেলনে লাখো মানুষের উপস্থিতিতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এক ঐতিহাসিক দৃশ্যে পরিণত হবে— ইনশাআল্লাহ।

মহাসম্মেলনে সভাপতিত্ব করছেন সম্মিলিত খতমে নবুওয়ত পরিষদের আহ্বায়ক ও খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটি বাংলাদেশের আমির মাওলানা আবদুল হামিদ (পীর সাহেব, মধুপুর)।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ