সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইরান-ইসরায়েলকে পাল্টাপাল্টি হামলা বন্ধের আহ্বান ট্রাম্পের স্থানীয় ভোটের বিধিমালা চূড়ান্তের আগে দলগুলোর মতামত নেবে ইসি বেতন ছাড়ের দাবিতে আমরণ অনশনে ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষকরা আল্লামা গহরপুরীকে নিয়ে এমপি এম এ মালেকের কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের নিন্দা সড়ক প্রশস্তকরণে ভারতে মসজিদ ভাঙন, ব্যাপক পুলিশি নিরাপত্তা ‘যুবশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে পরিণত করতে কাজ করছে ১১০ প্রতিষ্ঠান’  কবর খুঁড়তে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ২, আহত ৬ হজের সফর শেষে স্বাস্থ্য সচেতনতায় করণীয় এক দিনে হাম ও উপসর্গে ৮ শিশুর মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্র-মধ্যপ্রাচ্যসহ ইইউভুক্ত দেশগুলোতে খাদ্যপণ্য রফতানি হচ্ছে: বাণিজ্যমন্ত্রী

ভারতকে হিন্দু রাষ্ট্র করার ষড়যন্ত্র সফল হবে না: মাওলানা আরশাদ মাদানী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
বক্তব্য রাখছেন সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানী, ছবি: সংগৃহীত

ভারতকে হিন্দু রাষ্ট্রে পরিণত করার কোনো ষড়যন্ত্র সফল হবে না। আমাদের সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২৫ এবং ২৬ সংখ্যালঘুদের ধর্মীয় স্বাধীনতার নিশ্চয়তা দেয়, ওয়াকফ সম্পত্তি এই সুরক্ষার একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। ওয়াকফ রক্ষা করা শুধু আইনগত অধিকার নয় বরং একটি ধর্মীয় কর্তব্য।

সম্প্রতি বিহারের রাজধানী পাটনায় ‘সংবিধান রক্ষা এবং জাতীয় সংহতি সম্মেলনে’ প্রধান অতিথির বক্তব্যে জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সভাপতি মাওলানা সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানী এসব কথা বলেন।

এ সময় তিনি সাম্প্রদায়িক শক্তির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার জন্য সামাজিক, রাজনৈতিক ও ধর্মনিরপেক্ষ সংগঠনগুলোর প্রতি আহ্বান জানান এবং সংবিধান ও আইনের শাসন সমুন্নত রাখার গুরুত্বের ওপর জোর দেন।

প্রস্তাবিত ওয়াকফ সংশোধনী বিলের বিরুদ্ধে কঠোর সতর্কবার্তা উচ্চারণ করে তিনি বিহার এবং অন্ধ্রপ্রদেশের সরকারকে এই বিলে সমর্থনের কথা বিবেচনার জন্য সমালোচনা করে বলেছেন, এ ধরনের কাজ হবে ‘মুসলিমদের পিঠে ছুরি মারার’ সাদৃশ্য।

পাটনার বাপু সভাঘর অডিটোরিয়ামে দেওয়া বক্তৃতায়, সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানী এই দুই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের তাদের অবস্থান পুনর্বিবেচনার জন্য অনুরোধ করেন এবং জোর দিয়ে বলেন, ‘রাজনৈতিক সুবিধার জন্য বিলটিকে সমর্থন করা মুসলিম ভোটারদের বিশ্বাসের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা হবে। এমন দ্বৈত রাজনীতি আমাদের কাছে ভোট চাওয়া এবং তারপর আমাদের বিরুদ্ধে সেই ক্ষমতা ব্যবহার- চলতে পারে না।’

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাম্প্রতিক বিবৃতিতে হতাশা প্রকাশ করে সাইয়্যেদ মাদানী বলেন, প্রধানমন্ত্রী যদি দাবি করেন- সংবিধানে ওয়াকফের কোনো উল্লেখ নেই, তাহলে আগামীকাল তিনি নামাজ, রোজা, হজ ও জাকাতকে অসাংবিধানিক বলবেন এবং এগুলো নিষিদ্ধ করার আহ্বান জানাবেন?

মাওলানা মাদানী বলেন, ওয়াকফ সংশোধনী বিল- ২০২৪ ওয়াকফ সম্পত্তি ধ্বংস এবং বরাদ্দের পথ প্রশস্ত করতে পারে। তিনি ঘোষণা করেন, জমিয়ত অন্যান্য সংখ্যালঘু এবং ন্যায়প্রিয় নাগরিকদের সহযোগিতায় আইনের কাঠামোর মধ্যে বিলের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী আন্দোলন শুরু করবে।

দেশে বিভেদমূলক বক্তব্যের উত্থানের নিন্দা করে সাইয়্যেদ মাদানী আসামের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মাসহ রাজনৈতিক নেতাদের বিদ্বেষ ছড়ানোর জন্য সমালোচনা করেন। মুসলমানদের বারবার ‘অনুপ্রবেশকারী’ বলে হিমন্ত শর্মা নিরলসভাবে বিষ ছড়াচ্ছেন। তার ঘৃণাভরা রাজনীতি ঝাড়খণ্ডের জনগণ প্রত্যাখ্যান করেছে, যেখানে হিন্দু, মুসলিম এবং খ্রিস্টানরা তার বিভাজনমূলক এজেন্ডা নিভানোর জন্য একত্রিত হয়েছে।

ভারতে অসহিষ্ণুতার পরিবেশ সৃষ্টির জন্য প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকেও দায়ী করেছেন মাওলানা মাদানী। তার মতে, যখন দেশের শীর্ষ নেতারা মুসলিমদের সম্পর্কে দায়িত্বজ্ঞানহীন মন্তব্য করেন, তখন তা অন্যদের বিষ ছড়াতে উৎসাহিত করেন।

মাওলানা মাদানী সম্প্রীতি ও ধর্মীয় সহনশীলতা বৃদ্ধিতে জমিয়তের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে বিভাজনমূলক রাজনীতির বিরুদ্ধে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, যদি ন্যায়বিচার এবং আইনের শাসনকে ক্ষুণ্ন করা হয়, তাহলে দেশের সামাজিক কাঠামো ভেঙে পড়বে, যা সংখ্যাগরিষ্ঠ এবং সংখ্যালঘু উভয় সম্প্রদায়ের জন্যই অপূরণীয় ক্ষতির কারণ হবে।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ