শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ ।। ১৪ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৩ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
ক্ষোভ ও গণপ্রতিরোধকে ‘মব’ বলা ফ্যাসিস্টদের ষড়যন্ত্র: হেফাজত খাবার গ্রহণের আগে দোয়া: অকল্যাণ দূর, বরকত বৃদ্ধি আজ সোহরাওয়ার্দীতে মহাসমাবেশ, ইতিহাস গড়তে চায় ইসলামী আন্দোলন ইসরাইলের বর্বর আগ্রাসনের প্রতিবাদে নেত্রকোনায় খেলাফত মজলিসের বিক্ষোভ সমাবেশ আওয়ার ইসলাম: পাঠকের চিন্তা ও চর্চার নির্ভরযোগ্য প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশ খেলাফতে মজলিসের সমাবেশ থেকে বিশ্ব মুসলিমকে ঐক্যের আহ্বান রাজধানীতে ১০ লাখ গাছ লাগাবে জামায়াত মুসলিম ভূখণ্ডে ইসরাইলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে দেশব্যাপী বিক্ষোভ মিছিল পাকিস্তানের সঙ্গে চুক্তি বাতিলের পথে, বাংলাদেশের সঙ্গে নতুন পানি চুক্তির উদ্যোগ ভারতের প্রস্তুত হচ্ছে ইসলামী আন্দোলনের মহাসমাবেশ মঞ্চ

যে দোয়া পড়লে যানবাহনে নিরাপদ থাকবেন


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

|| মাওলানা নুর আলম বিন শাহ জাহান ||

যানবাহনে আরোহণের দোয়া -

سُبْحَـٰنَ ٱلَّذِى سَخَّرَ لَنَا هَـٰذَا وَمَا كُنَّا لَهُۥ مُقْرِنِينَ,وَإِنَّآ إِلَىٰ رَبِّنَا لَمُنقَلِبُونَ

উচ্চারণ : সুবহানাল্লাজি সাখখারা লানা হাজা ওয়ামা কুন্না লাহু মুকরিনিন ওয়া ইন্না ইলা রব্বিনা লা-মুনকলিবুন (সূরা যুখরুফ ১৩-১৪)

অর্থ : মহান আল্লাহর পবিত্রতা যিনি একে (বাহন) আমাদের অধীন করে দিয়েছেন, অথচ আমরা একে অধীন করতে সক্ষম ছিলাম না। আমরা আমাদের প্রতিপালকের কাছে প্রত্যাবর্তনকারী।

উপকার: যেকোনো যানবাহনে চড়ার সময় দোয়া পাঠ করে নিলে বিভিন্ন বিপদ-আপদ থেকে নিরাপদে থাকা যায় । আমাদের প্রিয় নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম যানবহনে আরোহণের দোয়া পাঠ করতেন । সাহাবায়ে কেরামও পাঠ করতেন ।

আমল-
আবদুল্লাহ ইবনে ওমর রা. থেকে বর্ণিত, নবী সা. সফরের উদ্দেশে বের হয়ে সওয়ারির ওপর পা রেখে তিনবার তাকবির (আল্লাহু আকবার) বলতেন। তারপর এই দোয়া পড়তেন।

উক্ত দোয়া পশু ও যান্ত্রিক যানবাহনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য।

আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহর সবাইকে হাদিসের অনুসরণ ও অনুকরণে যথাযথ আমল করার তাওফিক দান করুন। চলার পথে যানবাহনের অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ও বিপদ-আপদ থেকে বেঁচে থাকার তাওফিক দান করুন। আমিন।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ