রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ওযু ছাড়া ছোট শিশুদের কুরআন স্পর্শে বাধা নেই, কী বলছে ফিকহ? ১ নভেম্বর খুলছে সেন্টমার্টিন, পর্যটক ভ্রমণে বাড়ছে আগ্রহ সৌদিতে এক সপ্তাহে গ্রেপ্তার প্রায় ১৪ হাজার প্রবাসী বাবুই সেরা লেখক সম্মাননা পেলেন কবি মুনীরুল ইসলাম  জাতীয় ওলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদের ১০১ সদস্যের কেন্দ্রীয় কমিটি ঘোষণা ১৭ বছর বয়সে ইসলাম গ্রহণ, পাঁচ বছরে হাফেজ হলেন ফিনল্যান্ডের তরুণ মাদরাসায় শিশু সুরক্ষা নীতিমালা ও নিরপেক্ষ তদন্তের আহ্বান আজহারীর ঢাকা মহানগর উত্তর জমিয়তের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মুফতি জাবের কাসেমী শীতকালে নিজেকে সুস্থ রাখার উপকারী ১০টি টিপস ৩ দিন পর সচল হলো বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট

ঢাকায় সুন্নি মুসলিম রাষ্ট্রদূত পাঠাচ্ছে ইরান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বাংলাদেশের জন্য সুন্নি মুসলিম রাষ্ট্রদূত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইরান।
বুধবার (১৯ নভেম্বর) দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির সঙ্গে দেখা করেন ঢাকার নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত জলিল রহিমি জাহনাবাদী।

সংবাদমাধ্যম তেহরান টাইমস জানিয়েছে, জলিল রহিমি ইরানের ১৪তম সরকারের প্রথম কোনো সুন্নি মুসলিম, যাকে রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে। ইরানের বেশিরভাগ মানুষ শিয়া মুসলিম।

জলিল দুইবার ইরানের সংসদ সদস্য ছিলেন। এছাড়া তিনি জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্র নীতি কমিশনেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

এদিন আয়ারল্যান্ডে নিযুক্ত নতুন রাষ্ট্রদূত ইসাব আল-হাবিবও আব্বাস আরাগচির সঙ্গে দেখা করেন।

ঢাকায় এসে কি কি দায়িত্ব পালন করতে হবে সে ব্যাপারে নতুন রাষ্ট্রদূতকে নির্দেশনা দেন ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

ইরান ১৯৭৪ সালের ২২ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানের লাহোরে অনুষ্ঠিত অর্গানাইজেশন অফ ইসলামিক কো-অপারেশন (ওআইসি) শীর্ষ সম্মেলনের ঠিক আগে বাংলাদেশকে একটি সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এই স্বীকৃতির মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক আদান-প্রদান শুরু হয় এবং সম্পর্ক একটি প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পায়।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ