সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ৫ মাঘ ১৪৩২ ।। ৩০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
সাড়ে পাঁচ মাসে হাফেজা হলো ৯ বছরের ইভা সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি, জানা যাবে শবে বরাতের তারিখ ঢাকা-১১ আসনে এনসিপির প্রার্থী নাহিদ ইসলামকে শোকজ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, সব আরোহী নিহতের আশঙ্কা সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সংহতি প্রকাশ শায়খে চরমোনাইয়ের আসনে প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা জামায়াতের ‘তাঁর বাংলা ভাষাজ্ঞান ছিল ঈর্ষণীয়, মেধায় ছিলেন তুখোড়’ ভারতে খালি বাড়িতে নামাজ পড়ার অভিযোগে আটক ১২ শায়খ আহমাদুল্লাহর সঙ্গে ছবি তোলায় শোকজ, প্রতিবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দ্বৈত নাগরিকত্ব ও ঋণখেলাপিরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না : আখতার হোসেন

‘গাজা মরছে, জেগে ওঠো’ স্লোগানে উত্তাল তুরস্ক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ফিলিস্তিনের গাজায় চলমান ইসরায়েলি বর্বর গণহত্যার বিরুদ্ধে দেশে বিক্ষোভ হচ্ছে। গতকাল রোববার (১৩ এপ্রিল) তুরস্কজুড়ে বিক্ষোভ হয়। ‘গাজা মরছে, জেগে ওঠো!’ স্লোগানে তুরস্কজুড়ে লাখ লাখ মানুষ ইসরায়েলের গাজায় চালানো হামলার বিরুদ্ধে বিক্ষোভে অংশ নেয়।

দেশটির একাধিক প্রদেশে সাধারণ মানুষ ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে বিক্ষোভে শামিল হন।

ইস্তাম্বুলের বেয়াজিত স্কোয়ারে হাজার হাজার মানুষ জমায়েত হন একটি পদযাত্রায় অংশ নিতে। এই পদযাত্রার ডাক কয়েক দিন আগেই দিয়েছিল তুরস্কের বেসরকারি মানবিক সাহায্য সংস্থা, আইএইচএইচ (IHH Humanitarian Relief Foundation)। 

সংগঠনটি ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গাজা উপত্যকায় চালানো হামলায় হাজার হাজার মানুষের প্রাণহানির ঘটনায় আন্তর্জাতিক মনোযোগ আকর্ষণের উদ্দেশ্যে এই কর্মসূচির আয়োজন করে।

স্থানীয় সময় দুপুর ২টা থেকে অংশগ্রহণকারীরা ইয়েনিচেরি স্ট্রিট ধরে মিছিল শুরু করেন। তারা ‘ঘাতক ইসরায়েল, ফিলিস্তিন ছেড়ে চলে যাও’–এর মতো স্লোগান দিতে দিতে তুর্কি ও ফিলিস্তিনি পতাকা হাতে পদযাত্রা করেন।

এছাড়া, আঙ্কারায় ফিলিস্তিন সংহতি প্ল্যাটফর্ম (ANFIDAP) সদস্যরা মার্কিন দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি (AA)

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ