বুধবার, ০২ জুলাই ২০২৫ ।। ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৭ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিস খারুয়া ইউনিয়নের দাওয়াতি মজলিস অনুষ্ঠিত ফ্যাসিবাদ বন্ধে পিআর পদ্ধতির নির্বাচন সর্বোত্তম পন্থা: চরমোনাই পীর দ্রুত গুম-খুনের বিচার ও শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দাবি খালেদা জিয়ার জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে খেলাফত মজলিসের ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি  জুলাই স্মরণে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন-এর দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা মানবিক-ইনসাফভিত্তিক বাংলাদেশ গড়ার সময় এখনই : তারেক রহমান যেকোনো দিন গাজায় যুদ্ধবিরতি হতে পারে: ট্রাম্প জামিয়া মাদানিয়া বারিধারা মাদরাসার ইসলাহি মজলিস বৃহস্পতিবার ‘জুলাই ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত করতে না পারা এই সরকারের বড় ব্যর্থতা’ ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক থাকলেই মৃত্যুদণ্ড, ইরানে নতুন আইন

গা’জাবাসীর সহমর্মিতায় যুক্তরাষ্ট্রে ‘প্যালেস্টাইন অ্যাভিনিউ’ উদ্বোধন


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

লাবলু আনসার, যুক্তরাষ্ট্র: ইসরায়েলি আগ্রাসনে গাজায়  ৩০ সহস্রাধিক অসহায় মানুষ মৃত্যুবরণ করেছে। তাদের প্রতি সহমর্মিতা জানাতে মিশিগানের হ্যামট্রামক সিটিতে ‘প্যালেস্টাইন এভিনিউ’ নামকরণ করা হলো একটি রাস্তার।

গত ৭ মার্চ বেলা ১২ টায় ২ বর্গমাইলের এই ছোট্ট শহরে ‘হলব্রক রোড’কে প্যালেস্টাইন এভিনিউ নামে ফলক উন্মোচন করা হয়। এ সময় শতশত মুসলিম অভিবাসীসহ অন্যান্য কমিউনিটির লোকজনও উপস্থিত ছিলেন। নাম ফলকটি উন্মোচন করা হয় হলব্রুক ও গ্যালাগার স্ট্রিটের কর্ণারে। উল্লেখ্য, গত ডিসেম্বর মাসে এই রেজ্যুলেশন পাস হয়।

মিশিগানের সাংবাদিক আশিক রহমান জানান, ফলক উন্মোচনকালে হ্যামট্রামক সিটির মেয়র আমির গালিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে এই সিটিতেই প্রথমবারের মতো ‘প্যালেস্টাইন এভিনিউ’ এবং ‘সিজ ফায়ার’ তথা যুদ্ধ-বিরতি শীর্ষক রেজ্যুলেশন পাস করা হয়। শহরের এই রাস্তার নামকরণে যাতে কোনো জাতিগত বৈষম্য তৈরি না হয় সেদিকে সবাইকে সজাগ থাকতে হবে। 

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন হ্যামট্রামক সিটির কাউন্সিলর খলিল রেফাই, সাবেক কাউন্সিলর নাইম চৌধুরী, নাসের বেদুইন, শেরিফ পুলিশের কর্মকর্তাসহ অনেকেই।

অন্যান্য সিটি থেকে মুসলিম সিটি কাউন্সিলর, হ্যামট্রামক সিটি ক্লার্ক ও ম্যানেজারসহ অতিথিরা ফলক উন্মোচনে উপস্থিত ছিলেন।

উপস্থিত মুসলিম জনগোষ্ঠী জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে ৭ মার্চের এই ঘটনা ফিলিস্তিনিদের জন্য ইতিহাস হয়ে থাকবে এবং অচিরেই মার্কিন প্রশাসন গাজায় চলমান যুদ্ধ বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন বলে সকলে আশা পোষণ করেন।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ