রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মালয়েশিয়ার কেলাংয়ে আমিরে মজলিসের সমাবেশ, নতুন কমিটি গঠন পাকিস্তান তাবলিগের প্রবীণ মুরব্বি মাওলানা হাবিবুল হকের ইন্তেকাল দারুল উলুম দেওবন্দে সমবেত হচ্ছেন পাঁচ হাজার মাদরাসার প্রতিনিধি পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযান, হেবরনে ঘরছাড়া ৩০০ পরিবার নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহেই বাড়তে পারে শীতের তীব্রতা  হজরত শাহজালালের মাজারের দানবাক্সে ৮৮ লাখ টাকা, মিলল স্বর্ণ-বিদেশি মুদ্রা  নৈতিক সমাজ গঠনে মসজিদ-মাদ্রাসার ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: হাবিবুর রশিদ  খুতবার মাধ্যমে অন্যায়ের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা তৈরির আহ্বান ধর্মমন্ত্রীর পাকিস্তানে অস্থিতিশীলতায় আফগানিস্তানকে দায়ী করা বিভ্রান্তিকর: তালেবান মুখপাত্র আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে যাওয়ার নিন্দা জমিয়তের

গুগলে বড় পরিবর্তন: কিউআর কোড স্ক্যান ছাড়া খুলবে না ওয়েবসাইট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

ইন্টারনেট ব্যবহার করার সময় আমরা প্রায়ই ‘I’m Not a Robot’ লেখা ক্যাপচা (Captcha) দেখে থাকি। কোনো ওয়েবসাইটকে বট বা ভুয়া ট্র্যাফিক থেকে সুরক্ষিত রাখতে এই ব্যবস্থা ব্যবহার করা হয়।

তবে এবার গুগল এই পুরনো সিস্টেম বদলে ফেলার প্রস্তুতি নিচ্ছে। প্রতিষ্ঠানটি নতুন একটি কিউআর কোড (QR Code) ভিত্তিক হিউম্যান ভেরিফিকেশন সিস্টেম পরীক্ষা করছে, যেখানে ইউজারদের ওয়েবসাইট ব্যবহারের আগে নিজেদের স্মার্টফোন লিঙ্ক করতে হতে পারে।

নতুন এই ব্যবস্থায় কোনো ওয়েবসাইটে প্রবেশ করলেই সেখানে একটি কিউআর কোড দেখা যাবে। ব্যবহারকারীকে তার স্মার্টফোন দিয়ে সেই কোডটি স্ক্যান করতে হবে। এর মাধ্যমে ফোন থেকে একটি ডিজিটাল সিগন্যাল সংশ্লিষ্ট ওয়েবসাইটে পৌঁছাবে, যা নিশ্চিত করবে যে ব্যবহারকারী একজন প্রকৃত মানুষ, কোনো অটোমেটেড বট নয়। বর্তমানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি এতটাই উন্নত হয়েছে যে অনেক বট সহজেই প্রচলিত ক্যাপচা টেস্ট পাস করে ফেলছে। সেই কারণেই গুগল আরও বেশি সুরক্ষিত এই ফোন-লিঙ্কড ভেরিফিকেশন পদ্ধতি নিয়ে কাজ করছে।

ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই ফিচারটি সফল হলে ভবিষ্যতে এটি বর্তমান ক্যাপচা সিস্টেমের জায়গা নিতে পারে। এর ফলে স্প্যাম ও বট অ্যাক্টিভিটি অনেকটা কমানো সম্ভব হবে। তবে এই নতুন সিস্টেম নিয়ে প্রাইভেসির প্রশ্নও উঠছে। 

বিশেষজ্ঞদের মতে, প্রতিটি ওয়েবসাইটের সঙ্গে ফোন লিঙ্ক করা হলে ব্যবহারকারীর অনলাইন অ্যাক্টিভিটি ট্র্যাক করা আরও সহজ হয়ে যেতে পারে। আপাতত এই ফিচারটি প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে এবং গুগল এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেনি। তবে সফল হলে আগামী দিনে ইন্টারনেট ব্যবহারের ধরন অনেকটাই বদলে যেতে পারে।

আইও/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ