শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৫ পৌষ ১৪৩২ ।। ২১ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে সংঘর্ষে বাসের ভেতরে মোটরসাইকেল, নিহত ২ রাজধানীতে ভয়াবহ গ্যাস সংকট, কেন ঢাকার বহু এলাকায় গ্যাস নেই? আগামী নির্বাচন ৫০ বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করবে: ফাওজুল কবির খান স্বপ্নেই চিনেছিলেন সন্তানের কবর, ডিএনএ মিলল সেই গাছের নিচেই ভারতে এবার পশু চুরির অপবাদে মুসলিম ব্যক্তিকে গণপিটুনি দিয়ে হত্যা আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ‘রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের গাইডলাইন’ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হাসনাতের মনোনয়ন বাতিল চেয়ে ইসিতে আবেদন বিএনপি প্রার্থীর একপক্ষীয় নির্বাচনের শঙ্কা দেখা দিয়েছে: পীর সাহেব চরমোনাই সিরাজগঞ্জে রেললাইনে কাঠ দিয়ে জোড়াতালি আইনুল হক কাসিমীসহ গ্রেপ্তার আলেমদের অবিলম্বে মুক্তি দাবি

নির্বাচনের আগে কোথাও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নেই: গোলাম পরওয়ার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আসন্ন নির্বাচনের আগে দেশে কোথাও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড সৃষ্টি হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেটে জামায়াতে ইসলামীর আয়োজিত গণমিছিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

গোলাম পরওয়ার বলেন, “আমরা দেখতে পাচ্ছি, নির্বাচনের আগে প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বিশেষ দলের প্রতি পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ করছে। পুলিশ থেকে শুরু করে অনেক আমলা পর্যন্ত নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা করছেন। এই প্রবণতা বন্ধ করে সবার জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, “পিআর (প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন) পদ্ধতি আমাদের জন্য নতুন হলেও বিশ্বের বহু দেশে এটি একটি জনপ্রিয় ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন পদ্ধতি। তাই সরকার ও ঐকমত্য কমিশনের প্রতি আহ্বান জানাই— আপনারা পিআর পদ্ধতির পক্ষে একমত হয়ে জাতির প্রত্যাশা পূরণে উদ্যোগ নিন।”

সরকারের সহযোগী দলগুলোর সমালোচনা করে জামায়াতের এই নেতা বলেন, “ফ্যাসিস্ট শাসনের দোসর মেনন-ইনু গত ১৭ বছর ধরে শেখ হাসিনাকে রক্ষা করে এসেছে। তাদের সহায়তা না থাকলে তিনি এতদিন ক্ষমতায় টিকে থাকতে পারতেন না। একই অপরাধে জড়িত থাকায় তাদেরও রাজনৈতিক বিচারের মুখোমুখি করা উচিত।”

তিনি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচারের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “বড় অপরাধীদের বিচার যেন নির্বাচনের আগেই সম্পন্ন হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে। যদি কারও হস্তক্ষেপে এই খুনিরা রক্ষা পায়, তাহলে নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব হবে না।”

সরকারের উদ্দেশে গোলাম পরওয়ার বলেন, “স্বচ্ছ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে, পিআর পদ্ধতি গ্রহণ করতে হবে এবং অপরাধীদের বিচারের মাধ্যমে আস্থার পরিবেশ তৈরি করতে হবে। প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আমাদের আস্থা আছে— আমরা আশা করি, তিনি কোনো পক্ষের চাপের কাছে নতি স্বীকার করবেন না এবং দৃঢ়ভাবে দায়িত্ব পালন করবেন।”

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ