বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের আইনি লড়াই, খালাস পেলেন ৬ মুসলিম যুবক দৈনন্দিন জীবনে নবীজির (সা.) সুন্নাহ আন্দোলনের মধ্যেই এইচএসসি পরীক্ষা, বেড়েছে অনুপস্থিতির সংখ্যা মন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি থেকে সরে এসে, শিক্ষার্থীদের ছয় দফা ঢাকায় ‘ইমাম শাহ ওয়ালিউল্লাহ দেহলভী (রহ.) রিসার্চ ইনস্টিটিউট’-এর যাত্রা বন্যা দুর্গতদের দ্রুত পুনর্বাসনের আহ্বান খেলাফত মজলিসের ইরানের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ইসলামী আন্দোলনের প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ আমিরে মজলিসের সঙ্গে মার্কিন দূতাবাসের রাজনৈতিক কর্মকর্তার সৌজন্য সাক্ষাৎ সাইয়েদ আসজাদ মাদানীর সফর উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা আজাদ কাশ্মিরে দুপক্ষের সংঘাত, ২ পুলিশসহ নিহত ৯

শিগগিরই চালু হচ্ছে বাংলাদেশ–পাকিস্তানের সরাসরি ফ্লাইট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা ও পাকিস্তানের করাচির মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট আগামী ডিসেম্বরেই চালু হতে পারে বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার ইকবাল হোসেন খান। বুধবার (২৬ নভেম্বর) পাকিস্তানি দৈনিক এক্সপ্রেস ট্রিবিউন-এর প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে আসে।

হাইকমিশনার জানান, ইরানের মহান এয়ার দুই দেশের মধ্যে তিনটি ফ্লাইট পরিচালনার প্রস্তুতি নিচ্ছে। এতে ঢাকা–করাচি রুটের যোগাযোগ সহজ হবে এবং দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আরও সম্প্রসারিত হবে।

লাহোর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এলসিসিআই)-এর একটি অনুষ্ঠানে ইকবাল হোসেন খান বলেন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের ভিসা প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে সহজ করা হয়েছে। এলসিসিআই ও বাংলাদেশ অনারারি কনস্যুলেটের যৌথ সুপারিশে তিন থেকে চার দিনের মধ্যেই ভিসা ইস্যু করা হবে, যা দেশ দুটির মধ্যে ভ্রমণকে আরও দ্রুত ও সহজ করে তুলবে।

বাণিজ্যিক সম্ভাবনার বিষয়ে তিনি জানান, পাকিস্তান বাংলাদেশে চাল রপ্তানি করতে পারে এবং বাংলাদেশ পাকিস্তানে সতেজ আনারস রপ্তানির সুযোগ আছে। পাশাপাশি টেক্সটাইল ও তৈরি পোশাক খাতেও দুই দেশের মধ্যে বড় ধরনের সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি আরও জানান, শিগগিরই দুই দেশের মধ্যে সরাসরি কার্গো পরিবহন সেবা চালু করা হবে।

এছাড়া শিক্ষাক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে হাইকমিশনার বলেন, পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা কমিশন খুব শিগগিরই একটি প্রতিনিধিদল বাংলাদেশে পাঠাবে। এতে ১২টি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন এবং তারা বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের পাকিস্তানে উচ্চশিক্ষায় আগ্রহী করে তোলার বিষয়ে কাজ করবেন।

সূত্র: এক্সপ্রেস ট্রিবিউন

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ