শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৫ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
খেলাফত মজলিস রিয়াদ মহানগরী শাখার তরবিয়তি মজলিস দেশের ভবিষ্যৎ নিশ্চিতে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা তালেবান সরকারের নিষিদ্ধের তালিকায় মওদুদীর বই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা পর্তুগালের যাত্রাবাড়ীতে এসি বিস্ফোরণে একই পরিবারের দগ্ধ ৪ দালাল ধরে গিয়েছিলেন ইরাকে, ময়লার ভাগাড়ে তিন টুকরায় মিলল লাশ দক্ষ কর্মীদের ভিসা ফি ১,৫০০ ডলার থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ডলার করলেন ট্রাম্প নোয়াখালীতে অটোরিকশা উল্টে প্রাণ গেল নারীর ,আহত-৪ ইসলামী ছাত্র মজলিস সিলেট মহানগর, জেলা ও শাবিপ্রবি’র সহযোগী সদস্য সমাবেশ অনুষ্ঠিত দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের সভাপতি নাসির উদ্দিন এডভোকেট এর ইন্তেকাল

চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন সেনাবাহিনী প্রধান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। বুধবার (২৭ আগস্ট) রাতে তিনি ঢাকায় পৌঁছান। বৃহস্পতিবার আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চীন সফরকালে সেনাবাহিনী প্রধান People's Liberation Army (PLA) এর স্থল বাহিনীর Political Commissar জেনারেল চেন হুইসহ উচ্চপদস্থ সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও বৈঠক করেন। আলোচনায় দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা, কৌশলগত অংশীদারিত্ব, জনগণের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত মিয়ানমার নাগরিকদের প্রত্যাবর্তনে সহায়তা এবং বাংলাদেশের সামরিক শিল্পে চীনের সহায়তার বিষয়গুলো গুরুত্ব পায়।

২২ আগস্ট PLA সদর দপ্তরে পৌঁছালে সেনাবাহিনী প্রধানকে ‘গার্ড অব অনার’ প্রদান করা হয়। পরদিন তিনি চীনের প্রতিরক্ষা শিল্প প্রতিষ্ঠান NORINCO গ্রুপের প্রেসিডেন্ট চেন দেফাং-এর সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে ব্যবহৃত NORINCO-এর সরঞ্জামাদির রক্ষণাবেক্ষণ ও আপগ্রেডেশনসহ পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট নানা বিষয়ে আলোচনা হয়।

এছাড়া, সেনাবাহিনী প্রধান PLA এর Academy of Armoured Forces এর বেইজিং ক্যাম্পাসের প্রশিক্ষণ সুবিধা ও সামরিক গবেষণাগার ঘুরে দেখেন। উল্লেখ্য, এই আন্তর্জাতিক মানের একাডেমিতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কর্মকর্তারা কারিগরি প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে থাকেন।

সফরকালে তিনি বেইজিং ও শিয়াংয়ের NORINCO-এর কারখানা ও গবেষণা কেন্দ্র, China Aerospace Long-March International Co. Ltd এবং Aisheng UAV Factory-সহ আধুনিক অস্ত্র ও গোলাবারুদ তৈরির বিভিন্ন স্থাপনা পরিদর্শন করেন।

প্রসঙ্গত, সেনাবাহিনী প্রধান গত ২০ আগস্ট সরকারি সফরে চীন গমন করেছিলেন।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ