বুধবার, ১৩ আগস্ট ২০২৫ ।। ২৯ শ্রাবণ ১৪৩২ ।। ১৯ সফর ১৪৪৭

শিরোনাম :
সমকামী এক্টিভিস্ট কর্তৃক দুই শিক্ষককে হত্যার হুমকির তীব্র নিন্দা  গাজা গণহত্যায় যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা সবচেয়ে বেশি: আয়ারল্যান্ডের সাবেক প্রেসিডেন্ট গণঅভ্যুত্থানে অগ্রভাগে ছিল মাদ্রাসা শিক্ষার্থীরা: ধর্ম উপদেষ্টা আ.লীগকে নির্বাচনে ফেরাতে চাইলে আবারও ‘অভ্যুত্থান’ হবে গণঅভ্যুত্থান ছাড়া ফ্যাসিবাদ সরানো যায় না: মাহমুদুর রহমান আওয়ার ইসলামের উদ্যোগে সিরাতুন্নবী সাধারণ জ্ঞান প্রতিযোগিতা, লক্ষাধিক টাকার পুরস্কার মা-বাবা ও উসতাদের সম্মানে দাঁড়ানো কি জায়েয? রাজধানীতে আবারও শক্তির জানান দিলো জামায়াত ইবতেদায়ি মাদরাসা শিক্ষকদের সুখবর দিলেন সচিব জুলাই ঘোষণাপত্রের আলোকেই নির্বাচন দিতে হবে: জামায়াত নায়েবে আমির

মেলায় এসেছে আল্লামা তাকি উসমানীর গ্রন্থ ‘মুনাফিকের তরজমা’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মিযানুর রহমান জামীল

মুনাফিকরা ইসলামের চিরশত্রু। মুমিন-মুসলমানদের জানের দুশমন। তাদের মুখে মধু অন্তরে বিষ। ইসলাম ও মুসলমানদের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে তারা। পরিণতিতে তাদেরকে জাহান্নামের সর্বনিম্নস্তরে নিক্ষেপ করা হবে।  মুনাফিকি তথা কপটতা একটি মারাত্মক রোগ। রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের যুগে মুনাফিকদেরকে ওহির মাধ্যমে চিহ্নিত করা হয়েছে। আজও মুনাফিকদের চরিত্র বর্তমান সমাজে রয়েছে। দিন দিন এ সংখ্যা বেড়েই চলেছে।

‘মুনাফিকের তরজমা’র মূল লেখক পাকিস্তানের আল্লামা মুফতি তাকি উসমানী। তিনি একজন বিশ্ববরেণ্য আলেম। ছিলেন পাকিস্তানের বিচারপতি। তাঁর চারটি বয়ানকে ঘিরে এই বইটি এগিয়েছে। তিনটি বয়ান করেছিলেন পাকিস্তানের গুলশান ইকবালের বায়তুল মোকাররম জামে মসজিদে। আরেকটি বয়ান করেছিলেন একটি মাদরাসার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ি প্রদান অনুষ্ঠানে। এই বয়ানগুলো পরবর্তী সময়ে উর্দু ভাষায় ভিন্ন ভিন্ন রিসালা আকারে প্রকাশিত হয়েছিল। বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের সভাপতি নন্দিত লেখক মাওলানা মুনীরুল ইসলাম সেগুলো দক্ষ হাতে অনুবাদ করেছেন।

গ্রন্থটির নাম ‘মুনাফিকের তরজমা’ হলেও এটি ‘মুনাফিকের তাফসিরে’ পরিণত হয়েছে। এতে উঠে এসেছ মুনাফিকের বিস্তারিত পরিচয়, তাদের আলামত, চরিত্র ও পরিণতি, মুনাফিক নেতা আবদুল্লাহ ইবনে উবাই প্রসঙ্গ ইত্যাদি।

অশান্তিকর মুনাফিকের প্রসঙ্গ টানলে উঠে আসে প্রশান্তিকর ঈমান ও মুমিনের বিষয়টিও। সেজন্য গ্রন্থটিতে ঈমানের ভিত্তি এবং মুমিনের গুণ-বৈশিষ্ট্য নিয়েও আলোচনা এসেছে। সবশেষে এসেছে বিশ্বমানুষের পথপ্রদর্শক কুরআন মাজিদের মর্যাদা ও তা শিক্ষা গ্রহণের গুরুত্বের বিষয়টি।

আমাদের বিশ্বাস, গ্রন্থটি সবশ্রেণির পাঠকদের আলোর পথ দেখাতে এবং মনের খোরাক মেটাতে সহায়ক হবে।

এক নজরে বই

বই : মুনাফিকের তরজমা
মূল : মুফতি তাকি উসমানী
অনুবাদ : মুনীরুল ইসলাম
প্রকাশক : সিদ্দিকীয়া পাবলিকেশন্স
স্টল নম্বর : ৩৫৯, ৩৬০, ৩৬১
প্রকাশকাল : একুশে বইমেলা ২০২৫
পৃষ্ঠা : ১৬০
মুদ্রিত মূল্য : ৩০০ টাকা
প্রচ্ছদ : সৃষ্টি ডিজাইন

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ