শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
মসজিদে নববীর ইমামের পেছনে নামাজ পড়তে মালদ্বীপে মুসল্লিদের ঢল আ.লীগ নিষিদ্ধের কথা বললে সরকার পশ্চিমাদের দোহাই দেয় : সারজিস নারী সংস্কার কমিশন বাতিল না করলে আন্দোলনের দাবানল জ্বলবে: হেফাজত আটপাড়ায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির সুপারিশ মজলিসে আমেলার বৈঠকে জমিয়ত, রাত পোহালেই কাউন্সিল কাল ঢাকায় ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল, প্রস্তুতি সম্পন্ন ‘রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে আবারও ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দেবে’ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) সেবা ফাউন্ডেশনের কিতাব বিতরণ "পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা”

মেলায় এসেছে আল্লামা তাকি উসমানীর গ্রন্থ ‘মুনাফিকের তরজমা’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মিযানুর রহমান জামীল

মুনাফিকরা ইসলামের চিরশত্রু। মুমিন-মুসলমানদের জানের দুশমন। তাদের মুখে মধু অন্তরে বিষ। ইসলাম ও মুসলমানদের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে তারা। পরিণতিতে তাদেরকে জাহান্নামের সর্বনিম্নস্তরে নিক্ষেপ করা হবে।  মুনাফিকি তথা কপটতা একটি মারাত্মক রোগ। রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের যুগে মুনাফিকদেরকে ওহির মাধ্যমে চিহ্নিত করা হয়েছে। আজও মুনাফিকদের চরিত্র বর্তমান সমাজে রয়েছে। দিন দিন এ সংখ্যা বেড়েই চলেছে।

‘মুনাফিকের তরজমা’র মূল লেখক পাকিস্তানের আল্লামা মুফতি তাকি উসমানী। তিনি একজন বিশ্ববরেণ্য আলেম। ছিলেন পাকিস্তানের বিচারপতি। তাঁর চারটি বয়ানকে ঘিরে এই বইটি এগিয়েছে। তিনটি বয়ান করেছিলেন পাকিস্তানের গুলশান ইকবালের বায়তুল মোকাররম জামে মসজিদে। আরেকটি বয়ান করেছিলেন একটি মাদরাসার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ি প্রদান অনুষ্ঠানে। এই বয়ানগুলো পরবর্তী সময়ে উর্দু ভাষায় ভিন্ন ভিন্ন রিসালা আকারে প্রকাশিত হয়েছিল। বাংলাদেশ ইসলামি লেখক ফোরামের সভাপতি নন্দিত লেখক মাওলানা মুনীরুল ইসলাম সেগুলো দক্ষ হাতে অনুবাদ করেছেন।

গ্রন্থটির নাম ‘মুনাফিকের তরজমা’ হলেও এটি ‘মুনাফিকের তাফসিরে’ পরিণত হয়েছে। এতে উঠে এসেছ মুনাফিকের বিস্তারিত পরিচয়, তাদের আলামত, চরিত্র ও পরিণতি, মুনাফিক নেতা আবদুল্লাহ ইবনে উবাই প্রসঙ্গ ইত্যাদি।

অশান্তিকর মুনাফিকের প্রসঙ্গ টানলে উঠে আসে প্রশান্তিকর ঈমান ও মুমিনের বিষয়টিও। সেজন্য গ্রন্থটিতে ঈমানের ভিত্তি এবং মুমিনের গুণ-বৈশিষ্ট্য নিয়েও আলোচনা এসেছে। সবশেষে এসেছে বিশ্বমানুষের পথপ্রদর্শক কুরআন মাজিদের মর্যাদা ও তা শিক্ষা গ্রহণের গুরুত্বের বিষয়টি।

আমাদের বিশ্বাস, গ্রন্থটি সবশ্রেণির পাঠকদের আলোর পথ দেখাতে এবং মনের খোরাক মেটাতে সহায়ক হবে।

এক নজরে বই

বই : মুনাফিকের তরজমা
মূল : মুফতি তাকি উসমানী
অনুবাদ : মুনীরুল ইসলাম
প্রকাশক : সিদ্দিকীয়া পাবলিকেশন্স
স্টল নম্বর : ৩৫৯, ৩৬০, ৩৬১
প্রকাশকাল : একুশে বইমেলা ২০২৫
পৃষ্ঠা : ১৬০
মুদ্রিত মূল্য : ৩০০ টাকা
প্রচ্ছদ : সৃষ্টি ডিজাইন

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ