শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
জুলাই গ্রাফিতি সংরক্ষণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হলো পুনর্লিখন কার্যক্রম হেজবুত তাওহীদ ঈমান বিধ্বংসী, নিষিদ্ধ করতে হবে: হেফাজত আমির ফিলিস্তিনের গ্রামে ঢুকে মিছিল করল ইসরায়েলি বসতিরা গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু সেফটি ট্যাংকির দেয়াল ধসে শ্রমিকের মৃত্যু বাড়তে পারে উত্তর-পূর্বাঞ্চলের নদীর পানি, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার শঙ্কা ‘আয়নাঘর’ বিগত সরকারের ‘ফ্যাসিবাদী’ চরিত্রের চরম বাস্তবতা: চিফ প্রসিকিউটর বৃষ্টির আশায় তামিলনাড়ুতে মুসল্লিদের বিশেষ নামাজ ও মোনাজাত! জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন ৫ আগস্ট ‘নৈতিকতা, আদর্শ, সততা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে যোগ্য নেতৃত্ব গড়ে তুলতে হবে’

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধজাহাজসহ আরও ৪০০০ সেনা পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মধ্যপ্রাচ্য সংঘাত আরও তীব্রতর হচ্ছে। ইরানের বিরুদ্ধে চলমান যুদ্ধে নিজেদের সামরিক উপস্থিতি আরও বাড়ানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।  মার্কিন সংবাদমাধ্যম নিউজম্যাক্স এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন সামরিক বাহিনী অতিরিক্ত কয়েকটি যুদ্ধজাহাজের পাশাপাশি প্রায় চার হাজার মেরিন ও নৌসেনা সদস্য পাঠানোর পরিকল্পনা নিয়েছে, যারা ইতোমধ্যে ইরানের বিরুদ্ধে অভিযানে নিয়োজিত মার্কিন বাহিনীকে শক্তিশালী করবে।

বিশেষ করে বক্সার অ্যাম্বিবিয়াস রেডি গ্রুপকে যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূল থেকে মোতায়েন করা হচ্ছে। এই যুদ্ধগোষ্ঠীতে রয়েছে অত্যাধুনিক এফ-৩৫ লাইটনিং-২ যুদ্ধবিমান, ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা এবং উভচর আক্রমণযান-যেগুলো স্থল অভিযানে ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে প্রায় দুই হাজার ৫০০ মেরিন সেনা এবং ইউএএস ট্রিপলি (এলএইচএ-৭) নামের একটি উভচর হামলাকারী জাহাজ মোতায়েন করেছিল। নতুন এই পদক্ষেপকে অনেকেই আসন্ন সংঘাতের বিস্তৃতি বা আরও বড় ধরনের সামরিক অভিযানের পূর্বাভাস হিসেবে দেখছেন।

বিশ্লেষকদের মতে, এই সামরিক জোরদার কেবল আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতিকেই নয়, বরং বৈশ্বিক রাজনীতি ও জ্বালানি বাজারেও বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে। 

 এমএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ