সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৮ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
কালীগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের দুই পা বিচ্ছিন্ন কাতারের সাবেক আমিরের মৃত্যুতে আমিরাত-কুয়েতে চার দিনের রাষ্ট্রীয় শোক মাদরাসা অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে মানহানিকর অভিযোগ, ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসী চট্টগ্রাম ছাড়া সব বোর্ডে এইচএসসি পরীক্ষা নির্ধারিত সময়েই আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ইসলামি চিন্তাবিদ আল্লামা সাজ্জাদ নোমানী ঢাকায় ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের ইন্তেকালে ইসলামি দলগুলোর শোক চট্টগ্রামের বন্যায় ঘরহারা ৩০০ পরিবারকে ঘর করে দেবে আস-সুন্নাহ জোট মানে নীরব সমর্থন নয়, সরকার ভুল করলে প্রতিবাদ করব: জমিয়ত মহাসচিব দাওরায়ে হাদিসের ‘তাকরির’ বিষয়ে আল-হাইআতুল উলয়ার জরুরি নির্দেশনা দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় রংপুরের খতমে নবুওয়ত সম্মেলন স্থগিত

সারাদেশে মারকাযুল লুগার আয়োজনে আরবি ভাষা প্রশিক্ষণ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রতি বছরের মতো এবারও মারকাযের তত্ত্বাবধানে সারাদেশে ৩০ টির মতো প্রশিক্ষণ কোর্সের আয়োজন হয়েছে। এক সপ্তাহ, দশ দিন বা পনেরো দিনের মেয়াদে ঢাকা, খুলনা, যশোর, মাগুরা, ফরিদপুর, গোপালগঞ্জ, মোমেনশাহী, নেত্রকোনা, কিশোরগঞ্জ, জামালপুর, বিবাড়িয়া, চট্টগ্রাম, সিলেট, হবিগঞ্জ, কুমিল্লা, নোয়াখালী ও ভোলার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে মারকাযের প্রশিক্ষকদের মাধ্যমে কোর্সগুলো পরিচালিত হয় এবং সহস্রাধিক ছাত্র এতে অংশগ্রহণ করে।

মারকাযুল লুগার প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক শায়েখ মহিউদ্দীন ফারুকী বলেন, ‘আরবি ভাষা শিক্ষা ও পাঠদান পদ্ধতি যেন সুন্দর হয়, সে লক্ষ্যে আমরা কাজ করে চলেছি। প্রতি বছর আমাদের ছাত্ররা বিভিন্ন জায়গায় প্রশিক্ষণ কোর্সের আয়োজন করছে। ইনশাআল্লাহ, পাঠদান পদ্ধতি সুন্দর ও যথাযথ হলে কুরআন ও সুন্নাহর এই ভাষা শেখার পথও সহজ হবে।’

উল্লেখ্য, ছাত্রদের পাশাপাশি আরবি ভাষার শিক্ষকদের জন্যও ইতোমধ্যে মারকাযের উদ্যোগে অনেকগুলো শিক্ষক প্রশিক্ষণ হয়েছে এবং কয়েক হাজার শিক্ষক সেগুলোতে অংশগ্রহণ করে আত্মোন্নয়ন, ছাত্রগঠন ও পাঠদান পদ্ধতি উন্নয়নের বিষয়ে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ