রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৮ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দারুল উলুম দেওবন্দে সমবেত হচ্ছেন পাঁচ হাজার মাদরাসার প্রতিনিধি পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযান, হেবরনে ঘরছাড়া ৩০০ পরিবার নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহেই বাড়তে পারে শীতের তীব্রতা  হজরত শাহজালালের মাজারের দানবাক্সে ৮৮ লাখ টাকা, মিলল স্বর্ণ-বিদেশি মুদ্রা  নৈতিক সমাজ গঠনে মসজিদ-মাদ্রাসার ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: হাবিবুর রশিদ  খুতবার মাধ্যমে অন্যায়ের বিরুদ্ধে জনসচেতনতা তৈরির আহ্বান ধর্মমন্ত্রীর পাকিস্তানে অস্থিতিশীলতায় আফগানিস্তানকে দায়ী করা বিভ্রান্তিকর: তালেবান মুখপাত্র আল-আকসার খতিবকে ধরে নিয়ে যাওয়ার নিন্দা জমিয়তের পার্বত্য চট্টগ্রামে সেনা ক্যাম্প পুনঃস্থাপনের দাবি খেলাফত মজলিসের শতবর্ষী রেসকোর্স মসজিদের বিদ্যুৎ-পানির সংযোগ পুনর্বহালে দিল্লি হাইকোর্টের ‘না’

সচিবালয়ে চাকরি অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে টানা পঞ্চম দিনের আন্দোলন


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫ বাতিলের দাবিতে টানা পঞ্চম দিনের মতো বিক্ষোভ চালিয়ে যাচ্ছেন সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) সকাল থেকে সচিবালয়ের সামনে জড়ো হয়ে বিভিন্ন ব্যানার ও স্লোগানে নিজেদের ক্ষোভ জানান তারা।

আন্দোলনকারীদের কণ্ঠে শোনা যায়— ‘আমার সোনার বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই’, ‘জেগেছে রে জেগেছে, সচিবালয় জেগেছে’, ‘মানি না মানব না, ফ্যাসিবাদী কালো আইন’— এমন নানা প্রতিবাদী স্লোগান।

২০১৮ সালের সরকারি চাকরি আইন সংশোধনের অংশ হিসেবে প্রণীত অধ্যাদেশের বিরোধিতা করে গত মে মাস থেকেই আন্দোলনে নেমেছেন তারা। এই অধ্যাদেশ অনুযায়ী, চারটি শৃঙ্খলাভঙ্গের ঘটনায় বিভাগীয় মামলা ছাড়াই শুধুমাত্র কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়ে কর্মচারীকে চাকরিচ্যুত করা যাবে।

কর্মচারীদের মতে, এই অধ্যাদেশ সংবিধানের মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে এবং এটি একটি একতরফা দমননীতির নমুনা। তারা বলছেন, শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের ক্ষেত্রে বর্তমানে সাত-আটটি ধাপ পার করতে হয়। নতুন অধ্যাদেশ এসব ধাপকে বাইপাস করে স্বেচ্ছাচারী সিদ্ধান্ত গ্রহণের সুযোগ সৃষ্টি করছে।

এর আগে, ঈদের ছুটির আগে তিন জুন পর্যন্ত চলা আন্দোলনের অংশ হিসেবে তারা সরকারের সাতজন উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপিও জমা দিয়েছেন। কর্মচারী নেতারা ঘোষণা দিয়েছিলেন— ১৫ জুনের মধ্যে দাবি না মানলে ১৬ জুন থেকে কঠোর আন্দোলন শুরু করবেন।

সেই ঘোষণারই অংশ হিসেবে সচিবালয়ের ভেতর-বাইরে বিক্ষোভ কর্মসূচি এখন আরও ব্যাপক ও সংগঠিত হয়ে উঠছে।

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ