মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

পরকালে সবাইকে হিসাব দিতে হবে : আল্লামা আরশাদ মাদানী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: কিয়ামতের দিন মানুষের সব কাজের হিসাব নেওয়া হবে। মহান আল্লাহ ন্যায়ের ভিত্তিতে সবার বিচার করবেন। সেদিন একমাত্র আল্লাহর প্রতি আস্থা ও বিশ্বাস মানুষকে রক্ষা করবে।

আজ বৃহস্পতিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ইসলামিক রিসার্চ সেন্টার বসুন্ধরায় প্রসিদ্ধ হাদিসগ্রন্থ সহিহ আল-বুখারির সর্বশেষ হাদিসের আলোচনায় এসব কথা বলেছেন ভারতের জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সভাপতি ও দারুল উলুম দেওবন্দের মুহাদ্দিস আল্লামা আরশাদ মাদানী। তিনি উপস্থিত মাদরাসাশিক্ষার্থী ও আলেমদের উদ্দেশে সংক্ষিপ্ত আলোচনা করেন এবং দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করে দোয়া পরিচালনা করেন।

পরকালের হিসাব প্রসঙ্গে আরশাদ মাদানী বলেন, মানুষের ভালো-মন্দ কাজের হিসাব পরকালে নেওয়া হবে। এ জন্য সব কাজ দাঁড়িপাল্লায় মাপা হবে। কর্মনিষ্ঠার কারণে অনেক আমল আল্লাহর খুবই প্রিয় হবে এবং পরকালে এর অকল্পনীয় প্রতিদান দেবেন। এর মধ্যে দুনিয়ায় এমন কিছু আমল রয়েছে, যা দেখতে খুবই সামান্য হলেও এর ওজন আখিরাতের দাঁড়িপাল্লায় অনেক ভারী হবে। এ ধরনের একটি আমলের কথা আলোচ্য হাদিসে বলা হয়েছে। হাদিসটি হলো, আবু হুরায়রা রা. থেকে বর্ণিত, মহানবী সা. ইরশাদ করেছেন, ‘দুটি বাক্য রহমানের কাছে প্রিয়। জিহ্বার জন্য উচ্চারণ করা সহজ। দাঁড়িপাল্লায় খুবই ভারী। (তা হলো) সুবহানাল্লাহি ওয়া বিহামদিহি সুবহানাল্লাহিল আজিম। (অর্থ : আমরা আল্লাহর প্রশংসাসহ তাঁর পবিত্রতা ঘোষণা করেছি। আমরা ঘোষণা করছি মহান আল্লাহ অতিপবিত্র)। (বুখারি, হাদিস : ৭৫৬৩)

উল্লেখ্য, গত ১৩ ফেব্রুয়ারি রাতে আল্লামা আরশাদ মাদানী বিভিন্ন প্রগ্রামে অংশ নিতে বাংলাদেশ আসেন। গত দুই দিন তিনি সিলেটের বিভিন্ন প্রগ্রামে অংশ নিয়ে আজ সকাল ১১টায় বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় অবস্থিত ইসলামিক রিসার্চ সেন্টারে হাদিসের পাঠদান করেন। তা ছাড়া হেমায়েতপুরে জামিয়া হারুনিয়া ও উত্তরায় জামিয়াতুন নুর আল ইসলামিয়ায় হাদিসের পাঠ দেন তিনি। আজ সন্ধ্যায় জামিয়া মাদানিয়া বারিধারায় হাদিসের পাঠদান করে সেখানেই রাত্রিযাপন করবেন।

আগামীকাল শুক্রবার ময়মনসিংহের খানকায়ে মাদানিয়া, মুন্সীগঞ্জের জামিয়া মাদানিয়া কোলাপাড়ায় হাদিসের পাঠ দেবেন। এরপর মাদানীনগর মাদরাসায় জুমার নামাজ পড়িয়ে হাদিসের পাঠ দেবেন এবং সেখানেই বিশ্রাম করবেন। বিকেলে তেজগাঁও রেলওয়ে জামিয়া ইসলামিয়া ও সন্ধ্যায় জামিয়া হোসাইনিয়া ইসলামিয়া আরজাবাদে হাদিসের পাঠ দেবেন। পরদিন শনিবার দুপুর ১২টায় বাংলাদেশ বিমানযোগে দিল্লির উদ্দেশে যাত্রা করবেন।

টিএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ