বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মক্কায় মসজিদে অনৈতিক কাজ, দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হাটহাজারীতে আলেম ও তাঁর শাশুড়িকে নিয়ে অভিযোগ ভিত্তিহীন: আল-হাইআতুল উলয়া লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত মুফতি তাকি উসমানি ২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত!

বাংলাদেশ এখন বৈদেশিক সাহায্যের ওপর নির্ভরশীল নয়: কৃষিমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: বাংলাদেশ এখন বৈদেশিক সাহায্যের ওপর নির্ভরশীল নয় বলে জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক। আজ শনিবার রাজধানীর নটরডেম কলেজ প্রাঙ্গনে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা কারিতাস বাংলাদেশের সুবর্ণজয়ন্তীর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন তিনি।

কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, স্বাধীনতার পরে অনেক অন্তর্জাতিক অর্থনীতিবিদ-বিশেষজ্ঞরা বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন। তারা বলেছিলেন, বৈদেশিক সাহায্যের ওপর নির্ভর করে বাংলাদেশ স্বাধীনতা রক্ষা করতে পারবে না। বাংলাদেশ এখন আর বৈদেশিক সাহায্যের ওপর নির্ভরশীল নয়। বর্তমান সরকারের অধীনে বাংলাদেশ দারিদ্র্য বিমোচনে বিশ্বব্যাপি খ্যাতি অর্জন করেছে।

কৃষিমন্ত্রী বলেন, 'দারিদ্র‍্য বিমোচনে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার অভাবনীয় সাফল্য অর্জন করেছে। ২০০৮ সালের সরকার ভিশন-২০২১-এর প্রতিশ্রুতি দিয়ে বিপুল ভোটে নির্বাচিত হয়েছিল তার বাস্তাবায়ন হয়েছে। দেশে দারিদ্র‍্যের হার ২০ শতাংশে নেমে এসেছে। হার্ভার্ড-ক্যামব্রিজের অর্থনীতিবিদরা বাংলাদেশের সাফল্যের প্রশংসা করেছেন। '

পুষ্টিকর খাদ্যের চাহিদা মেটাতে বাংলাদেশকে কারো দিকে তাকিয়ে থাকতে হয় না বলে মন্তব্য করেন ড. আব্দুর রাজ্জাক। তিনি বলেন, 'খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকার সর্বদা সচেষ্ট ছিল। ডিম-দুধ-মাংস উৎপাদনে দেশ এখন স্বয়ংসম্পূর্ণ। একইসাথে জনগণের মাথাপিছু আয়ও ২৮ শতাংশে উন্নীত করা হয়েছে। '

কৃষিমন্ত্রী বলেন, 'একাত্তরে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের মাধ্যমে আমরা স্বাধীন জাতিতে পরিণত হয়েছি। স্বাধীনতার পর থেকে দারিদ্র্য বিমোচনে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থাগুলো সরকারের অংশীদারদের ভূমিকা পালন করেছে। ৫০ বছর ধরে কারিতাস দেশের অর্থনীতি, শিক্ষা এমন অবকাঠামোগত উন্নয়নেও ভূমিকা পালন করেছে। কারিতাস ও তার সকল দাতা বন্ধুদের আমি ধন্যবাদ জানাই। '

-এসআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ