বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

রেডিও, টিভি বা মোবাইলে সেজদার আয়াত শুনলে কি সেজদা দিতে হয়?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

|| নাজমুল হাসান সাকিব ||

১৫ আগস্ট বা বিভিন্ন দিবসকে কেন্দ্র করে লাউড স্পিকারে কোরআন তিলাওয়াত বাজানো হয়। তাছাড়া বিভিন্ন সময় আমরা মোবাইল-ফোন থেকে কুরআনুল কারিমের তিলাওয়াত শুনি। তাই জানতে চাচ্ছি, রেডিও কিংবা মোবাইল-ফোনে কুরআনুল কারিমের তিলাওয়াত শোনার সময় আয়াতে সিজদা শুনলে তিলাওয়াতে সিজদা ওয়াজিব হবে কি?

উত্তর: রেডিও বা মোবাইল-ফোনে কুরআনুল কারিমের তিলাওয়াত যদি সরাসরি সম্প্রচারিত হয়, তাহলে এই তিলাওয়াত শুনলে সেজদা দেওয়া ওয়াজিব। আর যদি প্রচারিত তিলাওয়াত সরাসরি না হয়ে রেকর্ডকৃত হয়, তাহলে সিজদা দেওয়া ওয়াজিব নয়।

অবশ্য যখন বুঝা না যায় যে, তিলাওয়াত সরাসরি প্রচার হচ্ছে নাকি রেকর্ড থেকে, তখন সর্তকতা হলো— সিজদা দিয়ে দেওয়া।

(ফাতাওয়ায়ে শামী: ২/৭০২, ফাতাওয়ায়ে হিন্দিয়া: ১/১৯২, আপকে মাসায়েল আওর উনকা হল: ৪/২৩৯, ফাতাওয়ায়ে মাহমুদিয়া: ৭/৪৭১)

লেখক: শিক্ষার্থী, (ইফতা ১ম বর্ষ) আল মারকাজুল ইসলামী বাংলাদেশ।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ