শুক্রবার, ০৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২৪ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৎ, পরিশুদ্ধ ও আদর্শবান মানুষের হাতে ক্ষমতা দিতে হবে: পীর সাহেব চরমোনাই টাওয়ার হ্যামলেটস স্পিকারের সঙ্গে সিলেট-৫ আসনের এমপির বৈঠক শায়খ আওয়ামার মোবারক সান্নিধ্যে মসজিদের ছাদে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণ গেল মুয়াজ্জিনের মুহাম্মদ (সা.)-কে সর্বশেষ নবী বিশ্বাস না করলে মুসলমান থাকা যায় না: দেওবন্দের মুহতামিম জুমার দিনে যেসব আমল করব থাইল্যান্ডে স্কুলছাত্রের গুলিতে প্রাণ গেল শিক্ষকের, আহত ১০ গফরগাঁওয়ে ঢাকাগামী জামালপুর কমিউটারের ৫ বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ ‘কুরআন-সুন্নাহ রক্ষায় কওমি মাদরাসা শিক্ষার বিকল্প নেই’ ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ধরে রাখতে দরকার ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির ঐক্য’

মাদরাসায় বেত্রাঘাত বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনির সতর্কবার্তা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মাদরাসা শিক্ষার্থীদের পাঠদানের ক্ষেত্রে শারীরিক ও যৌন নির্যাতনের বিষয়ে শিক্ষকদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। শিক্ষামন্ত্রী বলেন, মাদরাসার শিক্ষার্থীদের পাঠদানের ক্ষেত্রে বিভিন্নভাবে তাদের ওপর শারীরিক নির্যাতন করা হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে তারা যৌন নির্যাতনের শিকারও হচ্ছে। এসব বিষয়ে মাদরাসার শিক্ষকদের সচেতন হওয়া জরুরি।

শনিবার বিকালে জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ মাদ্রাসা জেনারেল টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন আয়োজিত এক আলোচনা সভায় অনলাইনে যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শিক্ষার্থী নির্যাতন করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে আইন লঙ্ঘন করা হচ্ছে বলে মন্তব্য করে শিক্ষামন্ত্রী বলেন 'যে কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের বেত্রাঘাত করা বা কোনো ধরনের নির্যাতন সর্বোচ্চ আদালতের আইনের মাধ্যমে নিষিদ্ধ। ইদানীং মাদরাসাগুলোয় শিক্ষার্থী নির্যাতনের ভিডিও ইন্টারনেটে ভাইরাল হচ্ছে। যে কোনো ধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানই হোক, এটা আইনের লঙ্ঘন।'

সম্প্রতি চট্টগ্রামে এক মাদ্রাসায় আট বছর বয়সি শিক্ষার্থী তার মায়ে পেছন পেছন যাওয়ায় শিক্ষক তাকে বেধড়ক মারধর করেন। সেই ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাস হলে ওই শিক্ষককে গ্রেপ্তার করা হয়। পড়া না পারায় ছাত্রকে পিটিয়ে জখম করায় গত বুধবার ময়মনিসংহের নান্দাইলে এক মাদরাসা শিক্ষককে সাজা দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি বলেন, 'শিক্ষকরা মানুষ গড়ার কারিগর। তাদের আচার-আচরণ ও ব্যবহারে সচেতন হওয়া উচিত। কোথাও কোথাও যৌন হয়রানি ও নিগ্রহের শিকার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা। এগুলো প্রতিরোধ করতে হবে। আমরা সবাই সমাজের অংশ, সবাই যার যার জায়গা থেকে শিক্ষার্থীদের নিগ্রহের হাত থেকে রক্ষা করতে হবে।'

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ