বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মক্কায় মসজিদে অনৈতিক কাজ, দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হাটহাজারীতে আলেম ও তাঁর শাশুড়িকে নিয়ে অভিযোগ ভিত্তিহীন: আল-হাইআতুল উলয়া লন্ডনে আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত মুফতি তাকি উসমানি ২০২৭ সালের মধ্যে সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়নে সরকার প্রতিজ্ঞাবদ্ধ মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ সাকি সিঙ্গাপুরে এমপি হানজালার সঙ্গে বিকেএম নেতাদের সাক্ষাৎ ১৫ অক্টোবর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি নিউইয়র্কে পীর সাহেব চরমোনাইকে উষ্ণ অভ্যর্থনা এ সপ্তাহে মসজিদুল হারামের খতিব জুহানি, মসজিদে নববীতে হুযাইফি ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের হামলায় ৫ হাজারের বেশি মসজিদ ক্ষতিগ্রস্ত!

সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে প্রধান বিচারপতি: দেশে ধর্ম পালনে সবাই স্বাধীন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দেশে ধর্ম পালনে সবাই স্বাধীন বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন। আজ মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টের প্রশাসনিক ভবনে সরস্বতী পূজা উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

ধর্ম আমাদের উদারতা ও মানবতার শিক্ষা দেয় উল্লেখ করে প্রধান বিচারপতি বলেন, দেশে ধর্ম পালনে সবাই স্বাধীন এবং সব ধর্মের মিলিত সংস্কৃতিই বাঙালির সংস্কৃতি।

এদিন সরস্বতী পূজা উদযাপন উপলক্ষে সুপ্রিম কোর্টে পৃথক দুটি অনুষ্ঠানে যোগ দেন তিনি। এর মধ্যে একটির আয়োজন করে সুপ্রিম কোর্ট কর্মকর্তা-কর্মচারী পূজা উদযাপন পরিষদ এবং অন্যটি সরস্বতী পূজা উদযাপন পরিষদ।

সৈয়দ মাহমুদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ এবং এখানে সব ধর্মের মানুষ নিজ নিজ ধর্ম পালনে স্বাধীন। এদেশের হিন্দু সম্প্রদায় উৎসবমুখর পরিবেশের মধ্য দিয়ে এই উৎসব পালন করে আসছে। শিক্ষা ও সংস্কৃতির দিক থেকেও সরস্বতী পূজার তাৎপর্য অপরিসীম।

তিনি বলেন, উদারতা, মানবিকতাবোধ, অসম্প্রাদায়িকতা ও সহিষ্ণুতা। এগুলো আমরা ধর্ম থেকেই শিক্ষা পাই। আবহমানকাল থেকে এদেশে বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠী ও ধর্মের মানুষরা পারস্পরিক সহমর্মিতা, হৃদ্যতা ও মমত্ববোধের সহিত মিলেমিশে বসবাস করছে।

সব ধর্মের মিলিত সংস্কৃতি আমাদের বাঙালি সংস্কৃতি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত এবং সুদীর্ঘ কালের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির সুমহান এই ঐতিহ্য আমাদের সবাইকে ধারণ করতে হবে, যোগ করেন প্রধান বিচারপতি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ